Виды и подключение воздушных завес

В холодное время года наблюдаются резкие перепады температур между наружным воздухом и помещениями. В зданиях, особенно где присутствует большое количество людей, происходит постоянное открытие и закрытие входных дверей. В этот момент происходит интенсивная циркуляция воздуха. Поток теплого воздуха выходит из помещения, а холодный наружный воздух, поступающий с улицы, попадает внутрь, понижая общую температуру помещения. Эту проблему легко решает тепловая воздушная завеса.

Виды тепловых завес

Бывают электрические и водяные. Теплоносителями в электрических служат ТЭНы различной мощности, а водяные работают на основе горячей воды. Водяные завесы позволяют существенно экономить электроэнергию, однако, они изначально имеют высокую стоимость и требуют довольно сложного монтажа.
Виды и подключение воздушных завес
Наибольшее распространение получили электрические воздушные завесы, отличающиеся невысокой ценой, а также простотой монтажа и дальнейшего использования. Воздушные завесы всех видов эксплуатируются и в летний период, предупреждая утечку охлажденного воздуха, а также обеспечивают защиту помещений от попадания уличной пыли.

Подключение

Подключение производится с внутренней части проема, и обеспечивает выход воздуха максимально близко к его кромке. Воздушное сопло, в идеальном варианте, должно целиком перекрывать проем. Приборы могут располагаться разными способами, главное, чтобы обеспечивалась надежная защита, независимо от высоты и ширины проема.

Установка аппарата не должна мешать циркуляции воздушного потока при его работе. При переустановке, в обязательном порядке отключается электропитание. Электрические розетки и провода под напряжением не должны находиться под завесой.

При подключении воздушной тепловой завесы к электрической сети необходимо соблюдать определенные технические условия и правила:

  • Для подключения используется трехфазная сеть переменного тока с обязательным устройством заземления.
  • Приборы с электровилкой «евро» должны включаться в такую же розетку.
  • Сечение стандартного силового кабеля должно быть не менее 5х2,5 мм², при увеличении длины кабеля, его сечение увеличивается до 5х4 мм².

Каждая завеса имеет инструкцию по ее установке и эксплуатации, которую нужно внимательно изучить. Подключение воздушной тепловой завесы, лучше всего поручить опытным специалистам — электрикам.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий