Подключение конвектора — схема

Прежде чем рассматривать подключение конвектора, схема которого может быть различной, нужно определиться, что представляет собой этот прибор и каким образом он работает.

Конвектор: принцип работы

Теплообменник является основным элементом всей конструкции прибора. Он изготавливается из различных металлов и может быть медно-алюминиевым, стальным или чугунным. Сама конструкция теплообменника выполнена в виде трубы с ребрами, увеличивающими теплоотдачу.

Принцип работы конвектора заключается в следующем. Нагрев теплообменника происходит за счет теплоносителя, проходящего внутри него. После нагрева тепло из теплообменника поступает в воздух. Сначала образуется циркуляция воздуха, когда теплый воздух идет вверх, а охлажденный – вниз. Одновременно, теплый и холодный воздух перемешивается и происходит процесс конвекции. Работа продолжается до тех пор, пока температура в теплообменнике будет превышать температуру окружающего воздуха.
Подключение конвектора - схема

Подключение конвектора

Подключение представляет собой довольно сложный процесс. Чтобы подобрать оптимальный вариант схемы нужно учитывать разные факторы, такие как тип здания, его архитектура, площади отапливаемых помещений, а также расположение окон и дверей. Решающую роль играет и тип конвектора. Установкой и монтажом должны заниматься специалисты соответствующей квалификации, способные учесть установленные требования и рекомендации.

Перед установкой конвектора, особенно в начале отопительного сезона, необходимо смазать специальной смазкой валы вентиляторов. Это снижает уровень шума и увеличивает срок эксплуатации прибора.
Подключение конвектора - схема
Подключение конвектора, схема которого должна быть подобрана для конкретного помещения, осуществляется по следующим правилам:

  • конвектор должен быть размещен как можно дальше от окон;
  • для подключения нужно использовать только стандартные соединительные детали и краны, обычно, входящие в комплект поставки;
  • при правильной установке, конвектор укладывается в горизонтальное положение, верхние края желоба не должны быть погнутыми или покоробленными;
  • решетка для хождения должна нормально функционировать и давать возможность своевременно удалять воздух из теплообменника.
  • декоративная планка должна устанавливаться строго на уровне покрытия пола;
  • для улучшения теплоизоляции и снижения шума боковая и нижняя стенка может быть заизолирована.
  • перед бетонированием, конвектор фиксируется в полу с помощью специальных винтов крепления.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий