Естественное и искусственное освещение

Внешняя среда отличается воздействием на биологические функции человеческого организма. Важнейшим фактором является свет, оказывающий непосредственное влияние на сохранение здоровья и высокую работоспособность. Поэтому важную роль в повседневной жизни людей играет естественное и искусственное освещение. С помощью каждого из них окружающие предметы и поверхности остаются видимыми в любое время суток.

Освещенность и зрительное восприятие

Освещенность измеряется в люксах (лк). Сила света является пространственной плотностью конкретного светового потока, направленного в определенную сторону. Данная величина измеряется в канделах (кд). Одной из основных характеристик светового потока служит яркость, которая при достижении определенного уровня, обеспечивает зрительное восприятие. В случае чрезмерной яркости ощущается значительная нагрузка на зрение, затрудняющая восприятие окружающей действительности. В результате, наступает утомление глаз, снижается работоспособность.

В связи с этим, все жилые, общественные и производственные помещения оборудуются наиболее рациональным освещением, при котором орган зрения может нормально функционировать. Происходит повышение жизненного тонуса, санитарное состояние помещений улучшается, возрастает работоспособность.

Улучшение качества освещения приводит к повышению зрительной работоспособности, снижению утомляемости глаз. Данный фактор оказывает влияние на количественную и качественную сторону труда. Выработка продукции за определенный период времени увеличивается, снижается количество брака и ошибок. Оптимальное освещение позволяет в значительной степени снизить и предупредить производственный травматизм. У человека возрастает способность к своевременному реагированию на возможную опасность.

Недостаток освещения оказывает отрицательное влияние на различные биохимические и физиологические процессы, происходящие в организме, снижается обмен веществ. Данный фактор в значительной степени влияет на состояние зрительных функций – остроту зрения, контрастную чувствительность, быстроту различения предметов и других.

Особенности естественного освещения

В естественном освещении помещений непосредственное участие принимают солнечные лучи и рассеянный небесный свет. Качество светового потока во многом зависит от оптимальной ориентации оконных проемов относительно сторон света. Например, южное направление показывает более высокий уровень освещенности, по сравнению с северной стороной.

Наибольшее распространение получила южная и юго-восточная ориентация. Северная сторона используется в тех случаях, когда совершенно нежелательно находиться под прямыми солнечными лучами. Она больше всего подходит для операционных помещений больниц, вспомогательных помещений аптек, кухонь, расположенных в жилых зданиях. Ориентация в западном направлении способствует избыточному нагреву в летнее время и недостаточной солнечной инсоляции в зимний период.
Естественное и искусственное освещение
На уровень естественного освещения оказывают влияние близлежащие здания, затемняющие окна, действие строительно-архитектурных факторов, а также зеленые насаждения. Эффект слабой освещенности возникает из-за темной окраски внутренних стен и фасадов соседних домов. В больших количествах свет теряется по причине грязных стекол, из-за неудачных размеров и форм оконных переплетов. Самым лучшим вариантом для оконных переплетов считается их прямоугольная форма, а верхний край окна должен располагаться от потолка на расстоянии 15-20 см. В этом случае свет максимально проникает в помещение. Кроме того, освещенность увеличивается на 20-25% за счет света, отражаемого светлыми поверхностями потолков, стен и мебели.

Для того чтобы правильно оценить естественную освещенность, используются различные показатели. Среди них существует световой коэффициент, определяемый как отношение площади оконного остекления к площади пола. Другой параметр – угол падения – образует горизонтальная поверхность стола и линия, визуально проведенная от этой поверхности к верхнему срезу окна.Чем выше данные показатели, тем качественнее освещение.

Параметры искусственного освещения

Важную роль в жизни людей играет искусственное освещение. Оно активно используется в жилых, общественных, торговых и культурно-развлекательных зданиях в темное время суток. Искусственный свет получил широкое распространение в производственной сфере.

По своему устройству данные системы могут быть общими, комбинированными и местными. В первом случае применяются различные типы светильников, распределяемых равномерно по всему помещению. Таким образом, создается достаточная освещенность в основной зоне и подсобных помещениях.
Естественное и искусственное освещение
Более высокий уровень освещенности на рабочем месте обеспечивается с помощью местного освещения. Это позволяет выполнять работы, связанные с повышенным напряжением зрения. Для каждого типа освещения используются специальные осветительные приборы.

Правильно используемое естественное и искусственное освещение позволяет осуществлять любые мероприятия и выполнять производственные задачи практически круглосуточно.

Освещение в доме

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий