Электроснабжение предприятий

Промышленные предприятия потребляют более 60% от всей электроэнергией, вырабатываемой в стране. Одновременно наблюдается заметный рост их мощностей и энергопотребления. Поэтому большое значение придается наиболее рациональным схемам распределения энергетических ресурсов, поскольку эта задача становится все более сложной. В соответствии с современными требованиями, электроснабжение предприятий должно быть надежным, экономичным, удобным и безопасным. Особое внимание уделяется качеству поставляемой электроэнергии.

Условия проектирования электроснабжения объектов

Современные проектные организации на высоком уровне выполняют проектирование электроснабжения объектов, в том числе и промышленных предприятий. В дальнейшем осуществляется сопровождение составленных проектов. Точно такие же услуги предлагает наша компания, пользующаяся комплектующими материалами известных брендов, обеспечивая, тем самым, высокое качество выполняемых работ. Электроснабжение предприятий проектируется в специальном отделении компании, где работают высококвалифицированные специалисты именно по данному направлению.

Даже в обычном современном здании комплекс установленного электрооборудования представляет собой сложную систему, состоящую из многих элементов. Все они соединяются между собой посредством электрических сетей. Электроснабжение предприятий является более сложной структурой, требующей более внимательного отношения к проектированию. В составляемом проекте обязательно учитываются все требования, предъявляемые к питанию потребителей.
Электроснабжение предприятий
Наша фирма осуществляет проектные и монтажные работы по многим направлениям:

Мы так же выполняем работы по проектированию внутренних инженерных систем:

  • Устройство распределительных или групповых сетей.
  • Устройство различных видов внутреннего освещения.
  • Монтаж и замена электроустановочного оборудования.
  • Обслуживание и замена осветительного оборудования.
  • Монтаж систем заземления и молниезащиты.
  • Выполнение пусконаладочных работ.

Организация предоставляет услуги по работе с проектной и технической документацией:

  • Рабочая и проектная документация согласовывается со всеми заинтересованными организациями.
  • Подготовка пакета документов, необходимых для заключения договоров на получение технических условий и поставку электроэнергии.
  • Подготовка документации, необходимой для сдачи и ввода энергетических объектов в эксплуатацию.

Проект, разработанный в соответствии с современными требованиями, позволяет контролировать правильность выполнения электромонтажных работ. Утвержденный проект не допускает каких-либо отклонений, которые будут считаться незаконными. Контроль над соблюдением проектной документации возлагается на органы местного энергетического надзора.

Какими должны быть системы электроснабжения

Промышленная система электроснабжения включает в себя различные подстанции – питающие, распределительные, трансформаторные и преобразовательные. Они связаны между собой кабельными и воздушными линиями, а также токопроводами высокого и низкого напряжения. Весь комплекс сооружений направлен на качественное и бесперебойное обеспечение электроэнергией в нормальных и послеаварийных режимах. Правильно организованная система является достаточно экономичной, она позволяет избежать ненужных расходов и потерь энергии, материалов и оборудования.

В соответствии с требованиями, электроснабжение промышленных предприятий становится действительно надежным и экономичным, если применяется взаимное резервирование имеющихся сетей, а также объединение электропитания потребителей в промышленности, коммунальном и сельском хозяйстве. Когда на предприятии сооружается собственная электростанция, главная понижающая подстанция и другие объекты – источники питания, следует учитывать наличие сторонних потребителей, расположенных возле заводской территории.

Все виды подстанций и электрических сетей находятся в составе объектов предприятия, совместно с другими коммуникациями и сооружениями. В связи с этим они наносятся на общий генеральный план предприятия, увязываются и согласовываются с очередностью строительства, технологической и строительной частью.

Большое значение придается надежному и экономичному электроснабжению крупных энергоемких предприятий черной и цветной металлургии, химических, перерабатывающих и других объектов. Для них характерны высокие суммарные значения мощностей установленных потребителей, которые в перспективе могут достичь 2000 МВт. Отмечается значительный рост мощностей агрегатов, машин и механизмов. Поэтому все потребители, в зависимости от степени надежности их электроснабжения, могут быть условно разделены на три категории.

Категории электроприемников

Первая категория потребителей

Является наиболее важной. Прерванное электроснабжение этих объектов представляет серьезную опасность для окружающих, наносит существенный ущерб промышленным и другим предприятиям. Отсутствие электричества приводит к повреждению оборудования, расстройству и прерыванию сложных технологических процессов, массовому браку выпускаемой продукции.

Для таких электроприемников должны быть предусмотрены два независимых источника питания. Их электроснабжение может прерываться только на период автоматического включения резерва. В качестве примера потребителей первой категории можно привести плавильные цехи, котельные производственного пара, главные насосные станции, разливочные краны, подъемники и установки водоотлива на горнорудных предприятиях и другие. Во многих промышленных отраслях доля нагрузок, относящихся к 1-й категории, невелика. Исключение составляют металлургические и химические предприятия, где количество таких потребителей может достигать 40-80%.

Существует так называемая особая группа нагрузок, требующая бесперебойной работы. В случае необходимости, именно они обеспечивают безаварийную остановку производства. Например, в результате остановки вентиляции, горючие или токсичные газы могут достигнуть опасной концентрации. Остановка насосов нередко приводит к пожару или взрыву. То же самое касается и аварийного освещения отдельных помещений.

Вторая категория потребителей

Является наиболее многочисленной. Они также имеют важное значение, однако перерыв их электроснабжения не вызывает опасных ситуаций и приводит лишь простою работников, оборудования и транспорта. Все это вызывает массовый недовыпуск и недоотпуск продукции. В связи с этим, требования к резервному питанию этих потребителей менее строгие, по сравнению с электроприемниками первой категории. Допускаются временные перерывы в электроснабжении, в течение которых персонал вручную включает резервное питание.

Требования к потребителям данной группы имеют существенные различия. Некоторые из них приближаются к 1-й категории, а ряд других, наоборот, стоят близко с 3-й категорией. Поэтому вопросы электроснабжения в таких случаях нужно рассматривать индивидуально, с учетом особенностей каждого потребителя, и не использовать без необходимости резервное питание.

Третья категория

Включает в свой состав все остальные потребители, которыми оборудуются вспомогательные цеха, неответственные склады и другие второстепенные объекты. Перерывы в их электропитании допускаются на период ремонта или замены неисправных элементов. Продолжительность таких перерывов не должна превышать одних суток.

Для того чтобы правильно определять степень резервирования и надежности электроснабжения, нужно точно выделить режимы и возможные ситуации, которые могут возникнуть во время аварий и сразу же в послеаварийный период. Аварийный режим представляется в виде кратковременного переходного периода, образовавшегося в результате нарушений нормальной работы всей системы или отдельных звеньев электроснабжения. Он продолжается до того момента, пока не будет отключено поврежденное звено или элемент. Аварийный режим продолжается в течение того промежутка времени, когда действует автоматика, релейная защита и телеуправление.

Послеаварийный режим возникает после ликвидации аварийной ситуации, когда отключены все поврежденные элементы системы электроснабжения. Он продолжается дольше, чем аварийный режим, до тех пор, пока не будут восстановлены нормальные условия работы. При наступлении послеаварийного режима вся система электроснабжения должна обеспечивать нормальное функционирование производства после того как выполнены все переключения и переподключения. Данные мероприятия проводятся с использованием всех дополнительных и резервных источников питания, в том числе и тех, которые не используются в нормальном режиме.

В период послеаварийного режима может быть частично ограничена подаваемая мощность, допускаются кратковременные перерывы электроснабжения потребителей третьей категории и частично – второй категории. Для того чтобы данная система работала четко и не давала сбоев, все необходимые мероприятия по надежному питанию электроприемников разрабатываются еще на стадии проектирования.

Тел: +7 (909) 926-36-83

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий