Двухклавишный проходной выключатель схема подключения

Одним из электрических приборов, обеспечивающих удобство и комфорт, по праву считается проходной выключатель. Его суть и принцип работы заключается в возможности включения и выключения одного и того же светильника, с разных мест. Таких точек может быть две и более, в зависимости от необходимости.

Наиболее распространенным и оптимальным вариантом считается двухклавишный проходной выключатель, схема подключения которого обеспечивает эффективное управление освещением. При необходимости включать свет с большого количества мест, достаточно просто добавить в цепь нужное количество двухклавишных выключателей.

Схема подключения

По своей сути, двухклавишный выключатель представляет собой удвоенную одноклавишную конструкцию, что очень заметно при сравнении соответствующих схем. Каждая из двух клавиш выступает в роли независимого одноклавишного проходного выключателя.

Двухклавишный проходной выключатель схема подключения

Подключение двух проходных выключателей не представляет особой сложности. Проблемы начинают появляться при установке трех и более выключателей с двумя клавишами. Ситуация осложняется за счет некоторых особенностей, связанных со схемой подключения.

Двухклавишный проходной выключатель схема подключения

Прежде всего, это отличие конструкции среднего выключателя, в связи с определенным количеством подходящих к нему проводов. Увеличение количества проводов происходит одновременно с увеличением числа клавиш. Например, к одноклавишным выключателям, установленным по краям, подводится три жилы, а к центральному – четыре. Если же крайними являются двухклавишные, то для них предусмотрено уже шесть жил и восемь жил для промежуточных приборов.

Двухклавишный проходной выключатель схема подключения

Основной проблемой является большое количество проводов, значительно усложняющих схему подключения. Поэтому, системы с тремя и более выключателями встречаются очень редко, по причине отсутствия острой необходимости. В наиболее оптимальном варианте системы управления светом, используется два проходных двухклавишных выключателя.

Установка

Место установки необходимо определить заранее. В тех местах, где освещение включается на короткое время, можно обойтись датчиками движения. После выбора мест, достаточно легко установить двухклавишный проходной выключатель, схема подключения которого зависит от количества приборов.

Сам процесс установки ничем не отличается от монтажа обычных выключателей. Вначале сверлится отверстие в стене по размерам подрозетника. Для проводов прорезаются штробы. Лишняя длина проводов удаляется бокорезами, после чего, они подключаются к контактам проходного выключателя. Все выключатели устанавливаются на одном уровне, по заранее выставленным меткам.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий