Бензогенератор для сварочного инвертора

Каждому сварочному инвертору требуется электрическое питание. Но иногда возникают ситуации, когда фронт работ располагается вдали от стационарных сетей. Однако, безвыходных положений не бывает, и одним из способов решения проблемы становится переносной генератор. Он является наиболее оптимальным устройством, обеспечивающим автономность любому электрооборудованию. Тем не менее, бензогенератор для сварочного инвертора подойдет далеко не каждый, поскольку существуют определенные требования и технические условия. Параметры каждого агрегата должны соответствовать друг другу, только в этом случае возможна их продуктивная совместная работа.

Как подобрать генератор для сварочного инвертора

Выбор генератора, с которым сварочный инвертор сможет нормально работать, сопряжен с определенными трудностями, преимущественно технического плана.
Бензогенератор для сварочного инвертора
Среди них, в первую очередь нужно отметить следующие:

  • Размеры и масса. Поскольку сварочное оборудование постоянно перемещается по рабочему участку, генератор тоже должен быть не тяжелым. Он легко перемещается вручную вслед за инвертором, чтобы исключить использование удлинителей слишком большой протяженности. Несмотря на размеры, мощность у таких агрегатов обеспечивает нормальную работу.
  • Разделение по назначению. Все генераторные устройства условно разделяются на три категории. Бытовой генератор для сварочного инвертора обеспечивает одноразовые кратковременные работы. Профессиональные модели способны выдерживать более высокие нагрузки, применяются службами МЧС, ЖКХ и другими. Генераторы промышленного типа работают на постоянной основе, обеспечивая выполнение больших объемов работ. Для сравнения, бытовые устройства вырабатывают ток 120-200 А, промышленные – 250-500 А.
  • Качество выходного напряжения. Чтобы обеспечить нужные показатели, оба агрегата должны обладать примерно одинаковыми характеристиками. Наиболее подходящие параметры – у бензиновых генераторов, выдающих качественный ток при минимальных скачках мощности. Существуют инверторные генераторы с наиболее «чистым» током. Они более дорогие, но лучше всего подходят для сварочных работ. Желательно, чтобы генератор и инвертор были от одного и того же производителя.
  • При отклонениях напряжения от нормативных показателей в пределах 15%, сварочный аппарат не утрачивает своей работоспособности. Величина минимального запаса по току находится в пределах 30-50%. Это особенно важно при пользовании длинными (свыше 15 м) кабелями, влияющими на потери мощности агрегата.
  • Бензиновые генераторы могут быть одно- или трехфазными.
  • Возможность автоматически сбрасывать напряжение при переключении на холостой ход.
  • Количество электронных плат. Бытовые и профессиональные устройства оборудуются одной платой. В ней установлены все необходимые компоненты, в том числе контроллеры и другие электронные приборы. В промышленных генераторах каждая функция выведена на отдельную плату.

Технические условия выбора

Помимо общих параметров и характеристик, существуют специфические показатели, которые обязательно учитываются при решении задачи, какой генератор нужен для сварочного инвертора.

Особое внимание нужно обратить на следующее:

  • Запас мощности бензогенератора. Эти данные отображаются в технической документации устройства. При покупке этот показатель должен на 25-50% превышать мощность инвертора. Если генератор будет постоянно работать на пределе, он быстро придет в негодность и не позволит использовать сварочное оборудование на полную мощность. Сделанный запас даст возможность полностью раскрыть потенциал инвертора, а все агрегаты значительно увеличат свой срок эксплуатации.
  • Сварочный ток. Регулировки и ограничения этого показателя до определенных допустимых значений позволяют использовать бензогенератор с меньшей мощностью, нежели у инвертора. Например, агрегат мощностью 4 кВт обеспечивает сварку током 136 А, без каких-либо заметных потерь качества. Но, естественно, возможности такого аппарата в целом будут существенно ограничены.
  • Диаметр электродов. Этот параметр должен находится в полном соответствии с минимальной мощностью генератора. Например, электродом 2 мм можно нормально работать при минимальной мощности 2,5 кВт, 3 мм соответствуют 3,5 кВт, 4 мм – 4,5 кВт и т.д. Таким образом, если планируется сваривать 4-х миллиметровым электродом, потребуется генератор, мощностью от 4,5 кВт и более.

Правила эксплуатации бензогенератора

Продолжительность эксплуатации генератора во многом зависит от правильного использования. Соблюдение установленных правил начинается еще на стадии пуска:

  • К этому времени отключается вся электрическая нагрузка. В течение нескольких минут генератор должен работать на холостом ходу, иначе силовая установка может подвергнуться значительным перегрузкам.
  • Уровень масла находится на своей нормативной отметке.
  • Приборы и оборудование для сварки инвертором разрешается подключать не ранее чем через 5 минут. За это время генератор прогреется и будет функционировать значительно эффективнее.

Во время работы рекомендуется выдерживать мощность, составляющую не более 70% от полной возможности агрегата. За счет этого генератор может легко справиться с любой нагрузкой. Однако, устройство не должно работать без нагрузки или с очень низкой нагрузкой в течение длительного времени.

Продолжительность непрерывной работы генератора определяется двумя баками израсходованного топлива. После этого следует сделать технический перерыв. Это требование особенно актуально для бензиновых установок, сильно нагревающихся в процессе работы. Масло и топливо должны быть качественными, тогда устройство сможет стабильно работать на протяжении долгого времени. По возможности следует использовать марку топлива, указанную в руководстве по эксплуатации.

Большое значение имеет своевременное техническое обслуживание генераторного оборудования. В новом агрегате первая доливка масла выполняется через 15 часов работы, вторая – через 50 часов. При заменах масла меняется и масляный фильтр. В случае простоя свыше 3-х месяцев, масло подлежит полной замене, поскольку за этот срок оно становится непригодным для использования.

Состояние воздушного фильтра проверяется через каждые 30 часов эксплуатации. В случае сильного загрязнения КПД установки снижается на 25% и более. Менять фильтр каждый раз необязательно, достаточно промыть его специальными моющими средствами.

Обзор недорогих бытовых генераторов

Не каждый генератор подойдет для совместной работы со сварочным инвертором. Выше были рассмотрены критерии выбора, а сейчас предлагается наглядно представить себе наиболее подходящие модели. Все они прошли проверку на практике и хорошо зарекомендовали себя в самых разных условиях эксплуатации.

Huter DY6500L

Бытовое генераторное устройство Huter DY6500L (рис. 1) зарекомендовал себя буквально незаменимым для домашнего хозяйства. Мощность агрегата находится в пределах 5 кВт, которых достаточно, чтобы запитать инвертор со сварочным током 150 А. Для работы этого синхронного генератора используется бензин с рекомендуемой маркой не ниже АИ-92. Емкость топливного бака составляет 22 литра. В случае необходимости может использоваться газ – пропан.

Запуск устройства осуществляется ручным стартером. Для охлаждения используется встроенная воздушная система. Общая масса составляет 80 кг, но 2-3 человека довольно легко переносят его с места на место.

BRIMA LT 8000 B

Более мощный бензогенератор для сварочного инвертора, пригодный для подключения подобных нагрузок – немецкая модель BRIMA LT 8000 B (рис. 2). Его номинальная мощность составляет 6 кВт, максимальная – 6,5 кВт. Данное устройство подходит для оборудования со сварочным током 180 А. Агрегат работает на бензине, в топливный бак вмещается 25 литров. В качестве привода генератора используется четырехтактный бензиновый двигатель, отличающийся повышенной надежностью и оборудованный воздушным охлаждением принудительного типа. Для запуска используется встроенное электронное устройство. Время непрерывной работы составляет 8 часов, после чего требуется технический перерыв во избежание перегрева агрегата.

Размеры устройства обычные для моделей данного класса, а масса значительная – 83 кг. Поэтому при необходимости генератор оборудуется колесами, облегчающими его перемещение.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий