Схема подключения варочной панели

При подключение варочной панели в обязательном порядке учитывается такой важный фактор, как ее электрическая мощность. Классическая панель набирает полную нормативную мощность в среднем за 5-7 секунд, то есть конфорки, расположенные на поверхности нагреваются практически мгновенно. Это является одним из важнейших удобств при эксплуатации данного электроприбора. Однако, такое удобство достигается за счет очень большой мощности, потребляемой ею, достигающей в отдельных случаях 7 киловатт.

В связи с этим при подключении предъявляются серьезные требования к кабельным и проводниковым линиям, а именно, непосредственно к электропроводке, питающей электрическую группу панели. Поэтому электропитание плиты должно быть выполнено отдельным кабелем, имеющим сечение жил как минимум 4 мм², и подключено через отдельный автоматический выключатель. Во избежание излишней коммутации в розетке, подключение осуществляется напрямую на ее клеммы.

Классическая схема подключения варочной панели в различных вариантах

При подключении панели напряжением 220 вольт, обычно используют гибкий кабель марки ПВС 3х4. Если варочная панель имеет напряжение 380 вольт, то в этом случае используют гибкий кабель марки ПВС 5х4. Так-же можно использовать и жесткий кабель, например, марки ВВГ, при этом необходимо соблюдать основное требование к такому кабелю – медные жилы, сечением от 4 мм².

Схема подключения однофазная (220 В)

Схема подключения варочной панели

Схема подключения двухфазная

Схема подключения варочной панели

Схема подключения трехфазная

Схема подключения варочной панели

Как мы видим, на схеме установлены перемычки на клеммы питающих фазных проводов №№ 1,2,3.На нулевые провода №№ 4 и 5 также установлена перемычка. В обязательном порядке выполняем устройство заземления. Чтобы проверить работу варочной панели, на клемму № 3 (фаза) и клемму № 4 (ноль) подаем электропитание, после чего включаем саму панель и проверяем.

Рассмотрим коротко технологию установки варочной поверхности

Перед установкой прибор необходимо тщательно осмотреть на наличие механических повреждений. После этого осуществляется установка клеммников или силовой розетки. Электропровод необходимого сечения подключается к электропитанию. Обычно в столешнице делается вырез, куда затем вставляется варочная поверхность, закрепляется и подключается к электропитанию. Подключение производится по принципу электрической плиты. Отдельно монтируется варочная поверхность и отдельно – духовой шкаф, которые затем соединяются между собой с помощью специальных разъемов.

Перед тем как начать эксплуатировать варочную поверхность, следует тщательно изучить инструкцию.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий