Виды заземления и их назначения

Важнейшей составляющей частью электрических приборов установок или оборудования является заземление, выполняющее защитную функцию. В зависимости от назначения, существуют различные виды заземления, отличающиеся между собой конструктивными характеристиками.

Общее устройство и виды заземления

Путем заземления, любая точка электрического прибора или сети соединяется с заземляющим устройством.

Само заземляющее устройство включает в себя заземлитель, контактирующий с землей и заземляющий проводник, выполняющий соединительную функцию. В качестве заземлителя используются металлические стержни или специальные конструкции.
Виды заземления и их назначения
Заземление выполняет, прежде всего, защитную роль и разделяется на два основных вида:

  1. Заземление функциональное или рабочее, через токоведущие части обеспечивает нормальное функционирование того или иного устройства. Оно не предназначается для защитных целей, а используется в повседневном рабочем режиме.
  2. Электробезопасность обеспечивается с помощью защитного заземления, которое защищает людей и электрооборудования от действия опасных значений тока и напряжения. Возникающие при аварийных ситуациях, а также от разрядов молний. Все защитное заземление, в свою очередь, также разделяется на несколько видов.

Виды защитного заземления

Защитное заземление имеет большое значение для обеспечения электробезопасности.

В этой категории, все виды заземления представлены следующими направлениями:

  1. Заземление совместно с молниезащитными устройствами. Когда в облаках электрический заряд набирает критическую величину, возникает его пробой или разряд, проходящий от облака до земли. Попадая в крышу здания, молния продвигается к земле по пути наименьшего сопротивления, пользуясь мокрыми стенами, электроприборами, проводами, трубами и т.д. Из-за этого возникает серьезная опасность для людей и электрооборудования. Для того, чтобы отвести разряд молнии, существует молниезащита, благодаря которой электрический ток быстро уходит в грунт, не распространяясь по всему объекту.
  2. Заземление совместно с электрическими сетями, предназначено для защиты людей и электрооборудования при неисправностях и авариях. Чаще всего, такие ситуации возникают в результате замыкания провода фазы электрической сети на корпус какого-либо прибора. Такое же замыкание может произойти в бойлере через воду, или в блоке питания. При касании замкнутой поверхности создается дополнительная электрическая цепь, где проходит ток, поражающий сердце, нервную систему и другие внутренние органы.

Чтобы предупредить и устранить все негативные последствия, корпуса приборов соединяются с заземлителями. Таким образом, аварийные токи отводятся в грунт. Одновременно, практикуется использование автоматических защитных устройств, способных немедленно отключать электрический ток при аварии.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий