Расчет электропроводки по формуле

Если Вам вдруг понадобилось прокладывать электропроводку, необходимо знать некоторые детали дабы ни пришлось всё переделывать (а то и может случиться что и хуже). Для начала необходимо рассчитать нагрузку, как на входной кабель, так и на всю электропроводку в целом. Нужно это для того, что бы правильно подобрать автоматические выключатель, УЗО и сечение провода.

Методика расчета

Для расчёта нагрузки на электросеть, необходимо сложить мощности всех электроприборов подключаемых к одной ветке, и разделить на напряжение в сети. Так можно высчитать силу тока. А зная силу тока, мы можем определить, не перегружена ли сеть, правильно подобрав кабель. Кабель можно подобрать с помощью справочника, где есть таблица.

Если же справочника нет под рукой, то подсчитать потребляемый электроприборами ток можно по формуле I=P/U. Где I – нагрузка; P – мощность; U–напряжение сети. Так же можно и проще I=4×P – здесь, правда, мощность в кВт.

Далее по формуле d=k×I+0.005 рассчитывается диаметр провода. k – постоянный коэффициент, для меди равен 0,034. Но, исходя из того, что при продаже провода употребляют сечение как систему измерения, то высчитаем и сечение S=0.785×d2.
Расчет электропроводки по формуле
К примеру, мы возьмём электроприбор мощностью 300 ватт, электроплитку мощностью 600 ватт, телевизор 200 ватт. В сумме получаем 1,1кВт. Это соответствует силе тока 5 ампер. Так как медный провод сечением полквадрата выдерживает нагрузку 11 ампер, то перегрузок соответственно не будет. Но если добавить ещё утюг 800, кофеварку 600, пылесос 300 ватт, то в сумме 2,8 ампер, а следовательно сила тока 12,7 ампер. В данном случае проводка естественно будет греться, а автомат выбивать.

Учет бытовых приборов

Прокладывая электропроводку необходимо учитывать все возможные бытовые приборы, даже если их у Вас и нет. Со временем могут появиться, что-то новое, и Вам захочется это тоже подключить. Исходя из этого, всегда делается запас в расчётных данных.

Если Вам необходимо подключить стиральную машину, то желательно провести отдельную линию, так как она очень энергоёмкая и к общей магистрали подключать такие приборы не рекомендуется. Так же не помешает провести отдельную магистраль и для оргтехники. Для того что бы рассчитать входной кабель, необходимо рассчитать общую нагрузочную мощность, ну а дальше всё как описано выше.
Расчет электропроводки по формуле
Порой можно позволить себе расчёт электропровода так сказать на глаз. Сделать это довольно просто. Медный провод берём с расчётом, что один квадрат равен 10 амперам, а алюминиевый 8 амперам. Но как показывает практика, для розеток используется провод сечением 2,5 квадрата, а на освещение вполне хватает и 1,5 квадратных миллиметра. Но в любом случае желательно доверить данную работу специалистам, которые в данном вопросе более компетентны.

Формулы для расчета сечения кабеля и провода

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий