Установка розетки для электроплиты

Во время проведения ремонта нередко производятся различные виды электромонтажных работ, в том числе и установка розетки для электроплиты. Обычно, это делается из-за ее износа, когда эксплуатация становится небезопасной. В других случаях, старая розетка просто не подходит для новой современной плиты, приобретенной хозяевами. Так или иначе, необходима замена, и начинать ее нужно с правильного выбора электроустановочного изделия.

Как выбрать розетку

Как правило, выбор нужной розетки, производится в соответствии с техническими характеристиками изделия, которые должны соответствовать той или иной модели электроплиты.

Прежде всего, нужно выяснить, какое количество фаз будет подключаться к электроплите. В большинстве домов старой постройки присутствует только одна фаза. В новых домах, очень часто, выполняется трехфазное подключение. Поэтому, розетку следует выбирать из расчета на конкретное подключение. Хотя, в случае необходимости, электроплита может быть подключена любым из этих способов.
Установка розетки для электроплиты
Во время выбора следует учитывать и токовую нагрузку. У современных электроплит этот показатель составляет свыше 20 ампер, тогда как старые розетки способны выдержать лишь 16 ампер. Поэтому, их нельзя использовать, поскольку у них подгорят контакты и они, в конечном итоге, не выдержат нагрузки и расплавятся. Рекомендуется использовать специальные усиленные розетки, предназначенные именно для электроплит, рассчитанные на нагрузку до 32 ампер. Немаловажное значение имеет внешний вид изделий, поскольку большинство конструкций предназначено для наружной установки.

Правила установки розеток для электроплит

Прежде всего, рекомендуется использование накладных конструкций для внешней установки. Для подключения необходимо воспользоваться медным многожильным кабелем, со средним сечением 3х4 мм. Непосредственное подключение к розетке выполняется в соответствии со схемой. Соединения вилки и розетки должны совпадать.

Для электрической плиты выделяется отдельная линия. Также устанавливается и отдельный автоматический выключатель, не менее чем на 25 ампер, для защиты от коротких замыканий. Рекомендуется дополнительно установить устройство защитного отключения или дифференциальный автомат. В обязательном порядке необходимо устройство заземления, для которого в розетке выделена отдельная клемма. Все контакты тщательно зачищаются. Для защиты от окисления их нужно заизолировать.

Установка розетки для электроплиты, достаточно сложный и ответственный процесс. Чтобы оборудование работало надежно, в течение длительного времени, рекомендуется доверить эту работу квалифицированным специалистам.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий