Безлопастной вентилятор: принцип действия

Среди множества бытовых приборов особое место занимают устройства для нагрева или охлаждения воздуха, способные создавать нормальные комфортные условия. В их число входит и безлопастной вентилятор, принцип действия которого напоминает работу турбины. В его основании находится отверстие, в которое поступает воздух. Далее, в действие включается специальный нагнетатель, выводящий воздух через фигурную щель, расположенную в верхней части рамки. Благодаря высокой скорости вращения электрического двигателя, воздушная тяга может возрасти до двадцати раз.

Виды вентиляторов

Все конструкции безлопастных вентиляторов разделяются на два основных вида, в зависимости от условий эксплуатации.

Напольные вентиляторы, как правило, используются в помещениях с большой площадью, где необходима высокая мощность и эффективность таких устройств. Ввиду отсутствия лопастей, эта конструкция абсолютно безопасна, что позволяет использовать ее для детских комнат, не опасаясь возможных травм. Кроме того, отдельные модели не только охлаждают воздух, но и нагревают его. Фактически, такие приборы выполняют сразу две функции – вентилятора и обогревателя.
Безлопастной вентилятор: принцип действия
Настольные конструкции вентиляторов отличаются компактными размерами, что позволяет свободно размещать их на столе. Таким образом, комфортная обстановка может быть создана практически в любом месте. Эффективность такого устройства будет в несколько раз выше, чем у обычного вентилятора.

Преимущества безлопастных вентиляторов

Стильные формы данных устройств позволяют им идеально вписываться в интерьеры квартир или офисов. Материалом корпуса служит ударопрочный пластик, устойчивый к механическим воздействиям, падениям и ударам.

Мощность этих приборов позволяет им легко соперничать с кондиционерами по большинству параметров. Они точно так же обеспечивают свежим воздухом большие помещения. Однако, цена вентиляторов значительно ниже, по сравнению с кондиционерами, они отличаются мобильностью и легкостью сборки.

Большое значение имеет безопасность конструкции, поскольку за пределами корпуса нет каких-либо движущихся частей, особенно таких опасных, как лопасти обычного вентилятора.

Благодаря особенностям устройства, поток воздуха, выходящий из отверстия, представляет собой единую монолитную волну, которая намного лучше для восприятия. Комфорт повышается еще и за счет плавной регулировки воздушного потока.

Таким образом, безлопастной вентилятор позволяет создавать комфортные условия в квартирах и офисах в любое время года.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий