Термопара: принцип работы

Для того, чтобы измерить температуру на различных объектах используются термопары, принцип работы которой позволяет производить измерения в широком диапазоне. Кроме того, эти устройства применяются для автоматизированных систем, осуществляющих управление и контроль. Данные приборы отличаются низкими ценами, простотой и удобством монтажа.

Общий принцип действия термопары

При соединении проводников, материалом для которых служат разнородные металлы, на противоположных концах происходит появление напряжения, вызванного контактной разницей потенциалов. Значение полученного напряжения находится в полной зависимости от температуры.

Таким образом, разные металлы, соединенные между собой, выступают в роли гальванического элемента, обладающего повышенной чувствительностью к перепадам температур. Данная конструкция представляет собой температурный сенсор, который и называется термопарой.
Термопара: принцип работы
Термопара позволяет точно определить соотношение электричества и температуры. При измерении напряжения, выявляется соответствующая температура в конкретном месте, где соединяются разнородные металлы. Именно, благодаря разнице температур, фиксируется появление определенного напряжения в двух разных точках.

Применение термопар

Температурные сенсоры, работающие по дифференциальному принципу, осуществляют формирование электрического сигнала, который находится в пропорции с разницей температур в двух различных точках.

Поэтому, то место соединения проводников, где измеряется необходимая температура носит название горячего спая, а противоположное место представляет собой холодный спай. Это связано с тем, что температура, которая измеряется, превышает температуру, окружающую измерительный прибор. Сложности измерений заключаются в необходимости измерить температуру в какой-то одной точке, а не в двух разных точках, когда определяется только разница.
Термопара: принцип работы
Существуют определенные методы, позволяющие измерять температуру с помощью термопары в определенной конкретной точке. В данном случае, нужно исходить из того, что в любом контуре сумма заземлений будет иметь нулевое значение. Кроме того, нужно учитывать тот факт, что при соединении разнородных металлов, напряжение возникает при температуре, превышающей абсолютный ноль.

Любая термопара принцип работы которой основан на перепадах температур, представляет собой контур из различных металлических проводников.

Измерение температуры с помощью термопары

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий