Расчет электрических нагрузок

При проектировании какого-либо объекта, необходимо обязательно выполнить работы по расчету нагрузок, которые в дальнейшем будут нести электрические сети. Это поможет правильно выбрать силовые устройства коммутации, выполнить подбор сечения кабельных линий. Расчет электрических нагрузок направлен, прежде всего, на защиту от перегрузок, когда потребляемая мощность превышает допустимые значения.

Расчет по удельной нагрузке

Полученные расчетные данные позволяют подобрать индивидуальное сечение проводки для каждого помещения. Для того, чтобы правильно рассчитать электрическую нагрузку, существует несколько основных способов.

Данный метод расчета основан на величине удельной нагрузки, в зависимости от площадей каждого помещения. Он довольно простой и не требует специальных знаний. Например, количество светильников и их мощность напрямую зависят от размеров помещений. Существенным недостатком данного способа является не вполне точное определение нагрузок в каждом отдельном случае.
Расчет электрических нагрузок

Расчет по удельной мощности

Несмотря на всю трудоемкость данного метода, он позволяет с высокой точностью рассчитать нагрузку, в зависимости от мощности всех имеющихся потребителей.

Для того, чтобы сделать правильный расчет электрических нагрузок во всем доме или квартире, нужно, прежде всего, установить точную мощность каждого потребителя электроэнергии. Полученный показатель мощности умножается на коэффициент, показывающий, в какой мере используется тот или иной прибор в течение часа. Кроме того, использование еще одного, поправочного коэффициента, позволяет учесть неравномерную эксплуатацию каждого прибора.

Таким образом, расчетное значение для каждого прибора будет состоять из произведения установленной мощности потребителя, коэффициента использования потребителя и коэффициента, допускающего дополнительное использование оборудования.

Расчет с помощью таблиц

Данный метод, чаще всего, применяется на стадии проектирования, когда заранее учитываются постоянные и переменные нагрузки. С помощью таблиц составляются необходимые модели, отражающие электрические нагрузки всех ответвлений.

Кроме того, при проведении расчетов необходимо учитывать изменение нагрузок в различных ситуациях. То есть, все потребители могут работать непрерывно или периодически.

Расчеты производятся по каждой категории потребителей, полученные данные сводятся в итоговую таблицу, где и выводится итоговая мощность, потребляемая всеми имеющимися приборами. Данный способ является наиболее точным, при условии заранее определенного электрического оборудования.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий