Что измеряет прибор омметр

С давних пор в электротехнике и радиоэлектронике используются элементы, известные под названием сопротивления. Позднее, это наименование было заменено термином резистор. Все данные и характеристики наносятся на корпус резистора. Поэтому, когда нужно ответить на вопрос, что измеряет прибор омметр, ответ не вызывает сомнений. Всем известно, что с помощью этих измерительных устройств определяется значение сопротивления. Тем не менее, данные приборы в чистом виде не используются в повседневной жизни. Они обладают повышенной точностью и применяются в заводских условиях, для того, чтобы точно определить номинал выпускаемых резисторов.

Устройство и принцип действия омметра

Для обычных измерений существуют тестеры или мультиметры, соединяющие в себе функции амперметра, вольтметра и омметра. Отдельные конструкции этих приборов позволяют проверять диоды или измерять температуру. Устройства данного типа изготавливаются в цифровом или стрелочном варианте, каждый из которых обладает определенными достоинствами и недостатками.

До того, как появились универсальные приборы, непосредственное измерение сопротивления производилось с помощью омметра.
Что измеряет прибор омметр
Принцип действия данного устройства заключается в том, что в цепь самого магнитоэлектрического измерителя дополнительно включается резистор с переменным сопротивлением, а также источник постоянного тока в виде обычной батарейки.

Всем известно, что малое сопротивление напрямую связано с большим током и, наоборот. Поэтому, чтобы найти на шкале нулевое деление, производится короткое замыкание зажимов. При этом, движок резистора перемещается таким образом, чтобы отклонение стрелки было максимальным. Находясь в таком положении, она будет означать нулевой показатель на шкале. После этого, к зажимам по очереди подключаются сопротивления с известным значением, которое отмечается на шкале. В конечном итоге, появляется шкала, где каждая метка определенному значению тока и соответствующему сопротивлению.

Отсчет полученных данных производится справа налево. В соответствии с законом Ома сила тока и сопротивление находятся в обратной пропорциональной зависимости. Поэтому, деления на шкале прибора нанесены неравномерно. Они сильно сжимаются в конце, где обозначены большие значения сопротивлений.

В омметрах, выпускаемых в заводских условиях, все основные детали расположены внутри корпуса, в том числе, источник тока и переменный резистор. Перед началом измерений, зажимы, подключаемые к сопротивлению, необходимо замкнуть, а стрелку с помощью движка резистора выставить на нулевую отметку. Это связано со снижением электродвижущей силы источника тока в процессе эксплуатации устройства.

Измерение сопротивления омметром

При ремонте электрических проводов, электро- и радиотехники, прежде всего, устанавливаются места возможных коротких замыканий. В этом случае сопротивление имеет нулевое значение. Если же в проводниках нарушен контакт, то показатель сопротивления будет стремиться к бесконечности. На основании показаний сопротивления, омметр дает возможность точно установить поврежденные места. В особых случаях, он применяется не только для стандартных измерений. С помощью омметра можно проверять другие измерительные приборы, измерять сопротивление изоляции, выполнять другие необходимые операции.

При проведении измерений нужно соблюдать основные правила:

  • Проверяемые цепи должны быть предварительно обесточены.
  • Переключатель устанавливается на минимальное значение.
  • Работоспособность омметра проверяется путем соединения концов щупа между собой.
  • Целостность цепи определяется по отклонению стрелки прибора.

Как работают электроизмерительные приборы

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий