Сопротивление изоляции проводов и кабелей

Для того, чтобы разделить токоведущие жилы между собой и отделить их от земли, применяется изоляция или различные виды изолирующих оболочек. Поэтому, во всех электрических сетях, большое значение имеет сопротивление изоляции проводов и кабелей, требующее постоянных проверок.

Понятие сопротивления изоляции

Изоляция может изготавливаться из различных материалов. В основном, используется резина, бумага или пластмасса. Они все достаточно эффективно изолируют провода, обеспечивая необходимую электрическую прочность, чтобы исключить любой пробой. Основным показателем, характеризующим состояние изоляции, является ее способность к сопротивлению электрическому току.

В процессе эксплуатации могут возникать внутренние или внешние повреждения оболочки. Они появляются в результате износа, физических повреждений, загрязнений и прочих негативных воздействий. В конечном итоге, наступает значительное понижение сопротивления изоляции. Вся система электроснабжения становится ненадежной и опасной в эксплуатации. Поэтому, все виды изоляционных покрытий должны проходить обязательный периодический контроль.
Сопротивление изоляции проводов и кабелей

Изоляция проводов: контроль и проверка

Состояние кабеля напрямую влияет на качество электроснабжения. Важную роль в этом играет изоляционный материал, первоначальная проверка которого производится еще в заводских условиях. Перед выполнением электромонтажных работ, все измерения проводятся вновь, поскольку существует вероятность повреждения изоляции при транспортировке кабеля.

В соответствии с нормами, сопротивление изоляции проводов и кабелей должно измеряться не реже, чем один раз в 2 года в жилых, административных и офисных помещениях, а также в магазинах, торговых комплексах и промышленных предприятиях.

Непосредственное измерение сопротивления производится в соблюдением обязательных правил и условий. Все напряжение должно быть предварительно снято, а нагрузка отключена от линии питания. Для измерения сопротивления используется нулевой рабочий провод и, поочередно, все фазные провода. При проведении данного процесса, используется максимальное количество всевозможных комбинаций.

Чем измеряют сопротивление

Измерение сопротивления изоляции осуществляется с помощью мегаомметра. Этот прибор обеспечивает точность замеров за счет прохождения по кабелю постоянного электрического тока.
Сопротивление изоляции проводов и кабелей
Для работы используются аккумуляторы или адаптеры, а в состав устройства входят электронные преобразователи. Конечные результаты измерений во многом зависят от влажности и температуры окружающей среды.

Работа с мегаомметром

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий