Схема сварочного трансформатора

Основой сварочного трансформатора являются понижающие трансформаторы с различными параметрами, которые функционируют при электрическом токе в 220 или 380 вольт. Кроме того, схема сварочного трансформатора включает в себя дополнительные устройства, предназначенные для создания определенных характеристик и возможности регулировки сварочного тока.

Физические характеристики сварочного трансформатора

Помимо перечисленных качеств, одной из основных функций является ограничение токов при коротких замыканиях. Для выполнения этой задачи должны быть обеспечены падающие характеристики. Поэтому, при выполнении сварочных работ, создается последовательная цепь дуги и большого сопротивления. В большинстве случаев, это индуктивное сопротивление, делающее аппарат более экономичным.
Схема сварочного трансформатора
Для создания такого сопротивления используется несколько вариантов:

  • Совместно с дугой можно включить последовательно отдельную дроссельную катушку.
  • Последовательно со сварочной дугой включаются дроссельные катушки, которые конструктивно могут составлять с трансформаторами единое целое.
  • Можно не применять дроссельные катушки, а просто увеличить внутреннее магнитное рассеивание трансформатора.

Схема и общее устройство сварочного трансформатора

Сердечник автотрансформатора изготовлен из электротехнической стали в виде отдельных листов. На этом сердечнике расположены первичная и вторичная обмотки, предназначенные, соответственно, для высокого и низкого напряжения.
Схема сварочного трансформатора
Отдельный дроссель также имеет собственный сердечник с обмоткой, последовательно включаемой вместе с обмоткой низкого напряжения. В сердечнике дросселя имеется разрыв, который регулируется с помощью подвижной части специальным винтом.

Таким образом, схема сварочного трансформатора предполагает использование дросселя для того, чтобы создать необходимую падающую внешнюю характеристику и отрегулировать величину сварочного тока в автотрансформаторе. Короткое замыкание производит возбуждение дуги. Образующийся при этом ток, проходит через дроссельную обмотку.
Схема сварочного трансформатора
В конечном итоге, образуется магнитный поток с большой мощностью, который наводит в дросселе электродвижущую силу самоиндукции. Она направлена в противоположную сторону, относительно напряжения трансформатора.

Общее устройство трансформатора достаточно простое. Это позволяет быстро и качественно выполнять сварочные работы, выполнять техническое обслуживание и ремонт аппарата.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий