Обзор аккумуляторного шуруповерта Hitachi DS10DFL

При выполнении монтажных работ приходится сталкиваться с необходимостью вкручивания большого количества крепежных элементов. В подобных случаях незаменимым помощником становится аккумуляторный шуруповерт Hitachi DS10DFL, отличающийся незначительным весом и удобством в эксплуатации. Наличие батареи делает этот инструмент более мобильным при перемещениях на рабочей площадке.

Характеристики Hitachi DS10DFL

Корпус шуруповерта выполнен в фирменных цветах – черно-зеленая расцветка и прорезиненные вставки, предохраняющие от механических повреждений. Эргономичную рукоятку удобно брать в руку и удерживать в течение продолжительного времени.

Несмотря на свои компактные размеры, шуруповерт Хитачи DS10DFL имеет достаточный запас мощности, чтобы выполнять основные задачи. Его длина, ширина и высота составляют 188х82х230 мм, а масса – всего 1 кг. Наибольшие диаметры сверления установлены: для древесины – 21 мм, для металла – 10 мм. Шуруповерт Hitachi DS10DFL нашел широкое применение у сборщиков мебели, поскольку его небольшие размеры позволяют добраться до любых труднодоступных мест и закрутить крепеж. Малый вес дает возможность достаточно долго удерживать шуруповерт на вытянутой руке.
Обзор аккумуляторного шуруповерта Hitachi DS10DFL
Под патроном расположена точечная подсветка, состоящая из светодиодной лампочки. Ее вполне достаточно, чтобы вести работы при слабом освещении. Однако, патрон частично перекрывает световой поток и освещение рабочей зоны может быть недостаточным.

Функции и возможности

Шуруповерт Hitachi DS10DFL относится к категории легкого инструмента. Его основная функция заключается в закрутке и откручивании шурупов, винтов, саморезов и других крепежных деталей во время монтажа и демонтажа. Кроме того, агрегат при необходимости становится дрелью и может сверлить отверстия в деревянных и металлических конструкциях. Эта возможность реализуется путем переключений между двумя скоростями. Максимальная скорость вращения шпинделя составляет 1300 оборотов в минуту, наибольший диаметр зажимаемого в патроне – 10 мм.

Основная рабочая часть состоит из быстрозажимного патрона на 3/8 дюйма, использование которого значительно сокращает время на установку сменяемых приспособлений. Крутящий момент устанавливается в 21 варианте от очень слабого до наиболее сильного, что дает возможность производить работы в широком диапазоне с максимальной быстротой и точностью. Регулировка нужного режима осуществляется с помощью диска муфты. Реверсивный переключатель позволяет изменять направление вращения вала, что немаловажно при откручивании крепежных элементов.

Аккумулятор — время работы и особенности использования

Питание шуруповерта Хитачи DS10DFL осуществляется от литий-ионной аккумуляторной батареи, емкостью 1,5 ампер-часа, способной выдавать напряжение 10-12 В. Данные аккумуляторы отличаются быстрой зарядкой, на которую затрачивается всего лишь 40 минут. Эти батареи практически не подвержены саморазряду, поэтому инструмент в любое время готов к работе. Аккумулятор съемный он легко заменяется другим, приобретаемым отдельно.

Возможности батареи определяются максимальными размерами самореза, подлежащего закрутке. По инструкции он составляет 6х45 мм, однако мощность инструмента позволяет работать и с более длинными крепежными элементами. Проведенные испытания показали, что в массив сухого соснового бруса возможно вкрутить, а затем и выкрутить 55 саморезов размерами 6х60 мм на одной зарядке аккумулятора. Для батареи с подобной емкостью это считается очень хорошим результатом.

Данный тип аккумуляторов предназначен для использования исключительно в шуруповертах. Их запрещается использовать с другими электрическими инструментами. Срок службы этих батарей существенно продлевается защитной функцией, приостанавливающей разрядку. В случае разряда до определенного уровня происходит автоматическое отключения двигателя. То же самое происходит в результате перегрузки инструмента. В обоих случаях нужно выяснить причины разрядки и вновь зарядить батарею. Питание также прекращается и в случае перегрева аккумулятора. Шуруповерт следует отключить и подождать полного остывания батареи.

Большое значение имеет правильная зарядка, выполняемая в следующем порядке:

  • Шнур питания зарядного устройства включается в розетку.
  • Аккумулятор вставляется в зарядное устройство, при этом, их фирменные штемпели должны совпадать друг с другом. Далее следует надавить на батарею таким образом, чтобы она начала контактировать с дном.
  • Контрольная лампочка должна загореться – это свидетельствует о начале зарядке. Когда она погаснет, батарея окажется полностью заряженной.

Комплектация

Стандартный комплект шуруповерта состоит из батареи с крышкой, зарядного устройства, крестообразной отвертки и прочного чемоданчика из пластика. Дополнительно может быть приобретен еще один аккумулятор, сменные насадки, сверла и другие аксессуары.

Плюсы и минусы

Среди достоинств шуруповерта можно отметить достаточную мощность, компактные размеры и небольшой вес. Дрель-шуруповерт Hitachi DS10DFL имеет простое управление и легко осваивается даже начинающими мастерами.

В качестве недостатков отмечается возможный перегрев батареи, а также отсутствие фиксатора на шпинделе. В целом, этот инструмент идеально подходит для работы в домашних условиях.

Видеообзор

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий