Самые мощные электростанции в мире

Без электрической энергии совершенно невозможно представить себе жизнь современных людей. С каждым годом ее требуется все больше, поэтому во всех развитых странах продолжается строительство новых и реконструкция старых электростанций. Успехи в этой области столь велики, что порой нельзя однозначно ответить на вопрос, какая же самая мощная электростанция в мире.

Все установки разделяются по принципу действия и представлены как АЭС, ГЭС, ТЭС и т.д. Наиболее перспективным направлением считается развитие атомной энергетики, обеспечивающей экономику многих стран дешевым электричеством. В каждом направлении существует свой лидер, поэтому все крупные и мощные установки следует рассматривать раздельно, каждую в своей категории.

Лидер среди атомных электроустановок

Безусловным лидером среди электрических станций этого типа по праву считается атомная электростанция в Японии возле населенного пункта Касивадзаки, на территории префектуры Ниигата. По месту своего расположения она и получила название Касивадзаки-Карива. По своим показателям она далеко обходит многие атомные электростанции мира.

На станции успешно эксплуатируются семь ядерных реакторных установок, работающих по кипящему принципу: пять из них обычные – BWR и две сделаны в улучшенном варианте. Вся производительность этих реакторных установок находится на уровне 8212 мегаватт.
Самые мощные электростанции в мире
Введение в действие 1-го энергетического блока состоялось в 1985 году. Остальные блоки последовательно возводились и начинали свою деятельность в период с 1990 по 1996 годы.

В 2007 году в 19 километрах от станции произошло землетрясение силой около 7 баллов по шкале Рихтера. В этот момент в работе АЭС находились 4 установки, а на трех проводился плановый осмотр. Под влиянием стихии на объекте возникла нештатная ситуация, после чего все действующие реакторы были остановлены. Подземные толчки вызвали сдвиги грунтов под основными сооружениями, а всего было получено свыше 50 повреждений различной тяжести.

Разрушениям подверглись резервуары с отработанным топливом, и ядерная радиоактивная вода в большом количестве попала под реактор № 6, а какая-то ее неустановленная часть вытекла в море. Одновременно произошло опрокидывание емкостей в количестве 438 штук, где хранились отходы с низкой радиоактивностью. Крышки на многих из низ были сорваны. В третьем блоке из-за возгорания трансформатора оказались поврежденными фильтры, в результате чего радиоактивная пыль вышла наружу. Станция была остановлена для проведения ремонтных работ и выполнения антисейсмических мероприятий. Подобные мероприятия проводят и другие атомные электростанции мира.

В 2009 году после окончания работ по восстановлению объекта, выполнен запуск седьмого энергоблока в тестовом режиме. В этом же году был запущен 6-й блок, японский вариант, а в 2010 году – 1-й блок. Остальные энергоблоки бездействовали до начала аварии на Фукусиме-1, случившейся в 2011 году. Тогда, одна из крупных, станция Касивадзаки-Карива была полностью остановлена. Перезапуск двух энергоблоков №№ 6 и 7 запланирован на 2019 год. В качестве дополнительной защиты от цунами предполагается строительство 15-метровой дамбы, будет расширен бассейн под радиоактивную воду.

Гидроэлектростанция мирового масштаба

Безусловным лидером в этой области считается китайская электростанция «Санься» или «Три ущелья», возведенная на реке Янцзы, и занимающая особое место в энергосистеме Китая. Она считается самой дорогой и мощной станцией в мире, поставившей рекорды по многим индивидуальным позициям.

Река Янцзы относится к мощнейшим водным артериям мирового масштаба и является самой крупной в самом Китае. Большая часть русла проходит через горные районы, а исток располагается в Тибете на высоте свыше 5 тысяч метров. Такое расположение создало предпосылки для громадного гидроэнергетического потенциала.

Местом для строительства был выбран наиболее привлекательный участок в районе под названием Три ущелья. В этом месте река покидает горные районы Ушаня и перетекает на равнинную местность, где образуется заметный перепад высок. Узкая долина, насыщенный водный поток и другие природные факторы стали определяющими условиями для строительства этой крупнейшей ГЭС.

История создания станции достаточно сложная, сопряженная с трудностями как политического, так и экономического характера. Впервые это место было отмечено еще в 20-е годы прошлого века при первом президенте Китая Сунь Ят Сене. В 1932 году уже правительство Чан Кайши начало предварительное проектирование данного объекта.

Далее началась череда смен власти и интерес к проекту то повышался, то резко падал. С началом японо-китайской войны этот вопрос прорабатывался японскими инженерами. В 1945 году после изгнания японцев из Китая, работы попытались вести американцы, но помешала гражданская война. Победа коммунистов привела к власти Мао Цзэдуна, который заинтересовался проектом электростанции. Существенная помощь в проведении изыскательских работ была оказана инженерами из СССР, подготовившими необходимую техническую документацию по использованию данного участка реки.

Дальнейшие события в Китае, связанные с так называемой культурной революцией, привели к осложнению отношений с Советским Союзом и проект гидроэлектростанции был заморожен на неопределенный срок. На тот момент он не мог быть осуществлен на практике собственными силами. Руководство страны решило воспользоваться менее дорогим и не таким масштабным проектом, построив ниже по течению от основного места объект Гэчжоуба – русловую ГЭС мощностью 3,15 гигаватт. Строительство проводилось в период с 1970 по 1988 годы. В дальнейшем эта станция стала своеобразным контррегулятором после строительства основного энергетического комплекса.

Дата начала строительства гидроэлектростанции «Три ущелья» — 14.12.1994 года. Конец работ был запланирован на 2009 год, однако, сроки пришлось передвинуть из-за дополнительных проектов по оборудованию подземного блока гидроагрегатов. В результате, самая большая установка была введена в эксплуатацию в мае 2012 года. Длина дамбы получилась 2335 метров, высота – 181 метр. На станции установлено 32 основных генератора по 700 мегаватт и два дополнительных – по 50 МВт.

Крупнейшие тепловые электростанции

Во многих странах до сих пор используются электростанции, работающие на ископаемом топливе и составляющие значительную долю в энергосистемах. Они успешно решают поставленные задачи, полностью обеспечивая электричеством промышленные, сельскохозяйственные и другие объекты.

ТЭС Tuoketuo

Самая мощная электростанция в мире в этом классе считается китайская тепловая установка Tuoketuo, с установленной мощностью 6600 мегаватт. Она включает в себя пять энергетических блоков, каждый из которых, в свою очередь, разделяется на две части по 600 мегаватт. Для собственных нужд станции дополнительно установлено еще два блока общей мощностью 600 МВт.

Темпы строительства составили своеобразный рекорд, поскольку временной промежуток между возведением двух блоков продолжался всего 50 дней. Топливом служит уголь, месторождение которого расположено в 50 км от объекта. Вода для технических нужд берется в Желтой реке, находящейся на расстоянии 12 км от станции. Все сооружения располагаются на площади 2,5 км2. Производство электроэнергии в течение года составляет более 33 млрд киловатт-часов.

Таичжунская ТЭС

Рассматривая крупнейшие электростанции мира следует отметить еще одну крупную тепловую установку – Таичжунскую, расположенную на острове Тайвань, как отмечено на карте. До 2011 года она считалась в своем классе наиболее крупной в мире, но затем уступила первенство станциям Tuoketuo и ГРЭС-2 города Сургута. После того как были установлены дополнительные блоки, Таичжунская ТЭС приобрела установленную мощность в 5824 МВт.

Схема электростанции включает в себя 10 энергетических блоков по 550 мегаватт, работающих на угле, потребляемом ежегодно в количестве 14,5 млн тонн. Дополнительно установлено еще 4 блока, работающих на природном газе, производительностью по 70 МВт. К общей мощности станции добавляется потенциал 22 ветровых турбин в размере 44 мегаватта. Весь комплекс зданий и сооружений располагается на территории с размерами 2,5х1,5 км. Среднегодовой показатель вырабатываемой электроэнергии находится в пределах 42 млрд киловатт-часов.

Тепловая атомная электростанция Германии

Рассматривая электростанции в Европе, следует остановиться на тепловой установке «Нойрат», расположенной в Германии южнее города Гревенбройхе, земля Северный Рейн-Вестфалия. На это место расположения указывает и карта электростанций всего мира.

Первые блоки электростанции в количестве пяти были введены в строй в 70-е годы прошлого века. Их общая производительность составила 2100 МВт или 2,1 гигаватт. В 2012 году станция пополнилась двумя новыми энергоблоками по 1000 мегаватт. Конструкция новых современных немецких установок дает возможность регулировать и равномерно распределять нагрузки в электрических сетях.

Общая мощность ТЭС, построенной в Германии, составляет 4,3 гигаватта, что позволяет отнести ее к наиболее крупным и мощным установкам, играющию важную роль в энергосистеме страны.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий