Регулятор освещения — схема

Регулятор освещения, схема которого будет рассмотрена ниже, представляет собой электрическое устройство, позволяющее управлять различными осветительными приборами. За счет включения различных значений напряжения, создается не только необходимая световая атмосфера, но и значительная экономия электроэнергии. Кроме того, применение регуляторов позволяет существенно увеличить сроки эксплуатации разных видов ламп.

Виды

По своей мощности и назначению, регуляторы напряжения подразделяются на несколько основных видов:

  • Регулирующие количество света в галогенных лампах и лампочках накаливания, работающих при напряжении 220 вольт. Яркость освещения напрямую зависит от величины напряжения, поступающего на лампы через него;
  • Для галогенных ламп низкого напряжения 12-24 В, питание к которым подается через трансформатор. Такой трансформатор должен обеспечивать совместно с регулятором освещения, мягкое включение лампы с помощью тока малой величины. Лампочка разогревается постепенно, без каких-либо перегрузок;
  • Для работы со светодиодами и люминесцентными лампочками.

Регулятор освещения - схема

Расчет регулятора освещения

Приобретая регулятор освещения, необходимо заранее знать, какой тип ламп будет использоваться. Также, нужно знать и суммарную нагрузку, с которой придется работать. Поэтому, лучше всего, чтобы светорегулятор имел определенный запас мощности.

По типу включения они бывают:

  • сенсорные, в которых яркость света регулируется с помощью легкого касания к различным частям клавиши включения;
  • поворотные: регулируют освещение вращением круглого регулятора в стороны уменьшения или увеличения;
  • нажимные: регулируют яркость многократным нажатием на одну и ту же кнопку.

Дистанционное управление светорегуляторами

В сенсорных светорегуляторах могут устанавливаться инфракрасные приемники для дистанционного управления. Отдельные модели позволяют осуществлять управление светильниками, независимыми друг от друга. Многоканальные конструкции могут обеспечивать различный уровень освещения сразу в нескольких зонах. Их управление может быть, как проводным, так и беспроводным.

Таким образом, в необходимых случаях применяется регулятор освещения, схема подключения которого почти не отличается от обычного выключателя. В состав схемы входит цепь с определенной нагрузкой и сам регулятор. Подключение проводов отличается от выключателя. Здесь важно не перепутать провод фазы – входящий и провод, отходящий на нагрузку. На нем самом клемма для подключения питающего провода обозначается буквой L.

Автоматический регулятор освещенности

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий