Расчет мощности освещения помещения

Калькулятор расчета освещения комнаты

Площадь помещения м?
Рекомендуемая мощность Вт


Большое значение имеет правильный выбор светильников для создания в помещении максимально удобного и комфортного освещения. Для расчетов освещения используется формула P = pS/N, в которой р является удельной мощностью, измеряемой в Вт/м2, S – площадь помещения (м2), а N – количество светильников. Для расчетов значение р применяется в виде стандартной величины 20 Вт/м2.

Однако такой расчет мощности освещения помещения довольно приблизительный, поскольку в каждой из комнат требуется разная степень освещенности. Кроме того, различные типы ламп обладают индивидуальными световыми характеристиками. Поэтому для более точных расчетов используется онлайн калькулятор, в котором используется не стандартная величина 20 Вт/м2, а наиболее подходящее значение удельной мощности для конкретного помещения.

Расчет мощности освещения помещения

В калькулятор вводятся такие исходные данные, как тип освещенности, в зависимости от помещения, площадь комнаты, а также нужный тип лампы, которая может быть энергосберегающей, галогенной или обычной лампой накаливания. После нажатия на кнопку расчета будет выдан результат в виде рекомендуемой мощности выбранной лампы. Следует учитывать и различную интенсивность источников света – торшеров, бра, люстр и других светильников.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий