Подрозетники для плинтуса

Современные строительные технологии постоянно развиваются и совершенствуются. Эти инновации в полной мере коснулись и электромонтажных работ. Типичным примером служат плинтуса, оборудованные кабель-каналами, предназначенными для прокладки скрытой проводки, проходящей через все помещения. Одной из составляющих таких конструкций является подрозетник для плинтуса, в который устанавливаются розетки для подвода электричества, подключения телефона, интернета и другой оргтехники.

Технические характеристики

Довольно часто возникают ситуации, когда невозможна прокладка кабелей и проводов обычными способами. Основной причиной чаще всего становится сделанный ремонт и нежелание разрушать элементы отделки. Тем не менее, линия все равно нужна и тогда наилучшим выходом из положения становится пластиковый плинтус с расположенным внутри кабель-каналом.

Данная конструкция позволяет смонтировать розетку в наиболее удобных местах, при условии, если установлены специальные подрозетники для плинтуса. Все провода проходят внутри плинтуса, выводятся наружу и подключаются к розетке. Вся конструкция крепится к стене с использованием дюбель-гвоздей или шурупов.
Подрозетники для плинтуса
Основным конструктивным элементом является пластиковый корпус, изготовленный из ПВХ. В нижней части изделия расположен переходник. Поверхность электротехнического бокса покрывает ламинированная пленка, имитирующая разные цвета и текстуры натуральных материалов. Пластик обладает большей жесткостью по сравнению с плинтусом, что обеспечивает надежную фиксацию подрозетника во время монтажа.

Все подобные коробки выпускаются в двух вариантах:

  • При напольной установке изделие плотно прилегает к плинтусу и полу
  • Настенная конструкция закрепляется на стене и на плинтусе, но не соприкасается с полом.

Универсальная конструкция монтажной коробки позволяет размещать любые типы розеток, как электрических, так и телефонных, антенных, сетевых и других. Подрозетник конструктивно должен полностью совпадать с плинтусов, поэтому все необходимые элементы и детали рекомендуется приобретать от одной фирмы-производителя.

Правила монтажа

Установить подрозетник на плинтус совсем несложно, с этой задачей легко справится даже начинающий домашний мастер.

Перед началом работы нужно подготовить инструмент. Основные действия выполняются перфоратором и шуруповертом, а для резки используется острый нож и пила. Пассатижи требуются практически всегда, а для разметки понадобится рулетка. Для креплений лучше всего воспользоваться саморезами, поскольку клей или герметик не обеспечивает достаточно плотного закрепления. Места соединений проводов защищаются изолентой.

Работа начинается с прокладки плинтуса. Предварительно нужно снять защитную панель и выполнить крепление монтажных планок дюбелями к заранее намеченным точкам. Установка угловых элементов и продольных переходников осуществляется в соответствии с уложенными проводами.

Места установки розеток отмечаются заранее. После этого молдинг разрезается, получившийся проем должен иметь зазор 4-5 мм с обеих сторон. Если устанавливается напольный подрозетник, то зазор между планками составляет 60-70 мм. При необходимости в данной точке делается специальный разрез. В случае настенного крепления коробки, плинтус разрезается в верхней части. Места разрезов шлифуются напильником, чтобы не повредить изоляцию.

Провод, который будет подключаться, вытягивается из центрального кабель-канала, после чего его нужно разрезать и зачистить. Затем на плинтус устанавливается защитная планка. Пластиковую коробку из ПВХ нужно приложить к стене и сквозь отверстия нанести метки будущих креплений. Далее по этим отметкам сверлятся гнезда, в которые вставляются и забиваются пластмассовые дюбеля без бортиков, что делает прилегание более плотным. Окончательная фиксация коробки к стене осуществляется саморезами, а через отверстие аккуратно выводится провод.

Остается лишь установить саму розетку. Предварительно на ней отверткой откручиваются клеммы, к которым подключаются зачищенные провода. После этого нужно равномерно затянуть винты, избегая передавливания и повреждений. Предварительно кабель следует немного подтянуть, во избежание его загибов внутри коробки. По завершении установки на розетку подается напряжение для проверки работоспособности. Декоративная панель закрепляется, если розетка находится в исправном состоянии.

Плюсы и минусы подрозетников на плинтусе

Установка плинтусных подрозетников имеет несомненные преимущества:

  • Не требуется устройство штроб в стенах, минимальное количество пыли во время работ. Процедура установки обходится без каких-либо строительных смесей. Разводка проводов внутри плинтусов выполняется по завершении чистовых отделочных работ.
  • Минимальный риск соприкосновения со старой проводкой во время установки. Инженерные коммуникации также не мешают, поскольку их разводка не делается непосредственно возле полов.
  • В случае необходимости установка дополнительной розетки отнимает очень мало времени. Ее можно установить практически в любом месте, в выбранной точке периметра помещения. Строительные растворы опять же не требуются.
  • Провода электрооборудования и бытовой техники, подключаемые в розетки на плинтусах, не портят внешний вид помещения, так как их почти не видно из-за малой высоты.

Тем не менее, несмотря на множество достоинств, хозяева могут столкнуться с определенными проблемами, вызванными плинтусной разводкой.

Среди них можно отметить следующие:

  • Проводники становятся более уязвимыми к механическим воздействиям, поскольку тонкий слой пластика является слабой защитой по сравнению со штукатуркой стен.
  • Проводка, скрытая в кабель-каналах, перегревается намного чаще, поскольку отвод тепла очень слабый из-за плотно подогнанных конструкций. Этот недостаток легко устраняется с помощью правильных расчетов и выбора сечения проводов, в результате чего нагрузка на розетку заметно снижается.
  • Иногда возникает угроза затопления квартиры. В связи с этим негерметичные соединения проводов попадают под действие влаги и создают реальную угрозу здоровью и жизни проживающих.
  • Плинтусные розетки располагаются в местах свободного доступа для маленьких детей. Данная проблема решается установкой специальных заглушек или монтажом розеток, оборудованных защитными крышками.

Советы и рекомендации домашнему мастеру

Подрозетники, оборудованные заземлением, более удобны для монтажа и подходят для большинства розеток. Они имеют большое внутреннее пространство, где могут свободно располагаться провода и кабели. Другим конструкциям подрозетников нужны розетки со специальными заземляющими клеммами.

Более практичными считаются коробки, закрепленные на стенах. Дело в том, что вокруг подрозетников, установленных с примыканием к полу, постепенно собирается много пыли и грязи. Во время уборки внутрь может попасть влага и вызвать короткое замыкание.

Следует обратить особое внимание на электро- и пожарную безопасность во время работ. Все действия выполняются только при отключенном напряжении. Провода и кабели должны быть целыми и неповрежденными, а оголенные места и соединения обязательно изолируются.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий