Освещение бассейна

Основной особенностью водной глади является ее высокое светоотражение. Направленный на бассейн свет, почти не проникает вглубь воды, а большей частью отражается от ее поверхности. И, наоборот, свет, направленный из глубины, свободно походит наружу. Все эти особенности и свойства света используются при различных видах освещения бассейнов.

Эффект освещения бассейна

Освещение бассейна с использованием оптоволоконных систем дает сильный эффект и обеспечивает полную электробезопасность, надежность и долговечность. Когда применяется кабель бокового свечения, он укладывается по всему периметру и крепится на минимальной высоте от водной поверхности. При этом световые переливы постоянно меняют цвет. Основным прибором является генератор света. Он размещается в непосредственной близости от бассейна вместе с другим функциональным оборудованием.

Мощность светового генератора должна быть не менее 150-ти ватт. Кабель для бокового свечения подбирается в индивидуальном порядке.
Освещение бассейна

Материалы и конструкции для освещения бассейна

При освещении толщи воды широко используется оптоволоконный кабель с торцевым свечением. Совместно с кабелем применяются специальные подводные рассеиватели на светодиодах. Смонтированные при строительстве бассейна кабель и светильники для подводного освещения, длительное время не нуждаются в обслуживании, ремонте или замене.

На дне и стенках бассейна можно создать декоративную систему «звездное небо». В зависимости от необходимости создания различной интенсивности свечения применяются оптические волокна с разным диаметром. Вместе с волокнами применяются рассеиватели различных типов. В конечном итоге, создается видимость звездного неба, отраженного в воде.

Кроме освещения самого бассейна очень часто используется подсветка пространства, расположенного вокруг него. Широко распространена имитация звезд на небе в потолке. Красивое зрелище успокаивает и завораживает, а, отраженное в воде звездное небо, придает дополнительный объем.
Освещение бассейна
При размещении в переливе кабеля бокового свечения таким образом, чтобы по нему шло перетекание воды, произойдет одновременное свечение вертикальной водяной стены и самого кабеля.

Освещение бассейна можно разнообразить подсветкой сливной решетки при помощи световодов, расположенных непосредственно за этой решеткой.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий