Онлайн калькулятор расчета тока по мощности

Довольно часто возникает потребность в выполнении расчетов с использованием основных электрических величин. Эту задачу существенно облегчает онлайн калькулятор для определения силы тока в зависимости от потребляемой мощности.

  Онлайн калькулятор для определения силы тока в зависимости от потребляемой мощности  
  Потребляемая мощность, Вт:  
  Напряжение питания, В:  
  

При выполнении расчетов с помощью онлайн калькулятора некоторые параметры уже известны заранее. Среди них – мощность (Р), напряжение (U), активная или реактивная нагрузка, а также питающая сеть – одно- или трехфазная. Например, при наличии однофазной сети выполняются упрощенные расчеты с использованием следующей формулы: I = P/U x cosф. Цепи с постоянным током рассчитываются следующим образом: I = P/U, где I – сила тока в амперах, Р – мощность в ваттах и U – напряжение в вольтах.
Онлайн калькулятор расчета тока по мощности
Для трехфазных сетей применяется другая формула: I = P/1,73хUхcosф. Она используется при симметричных нагрузках, с одинаковым током потребления в каждой фазе. В этой формуле cosф является коэффициентом мощности, составляющим 0,8-0,95. При отсутствии реактивной нагрузки, в виде электродвигателей или трансформаторов, он равен 1. То есть, чем больше мощность двигателя, тем ниже коэффициент мощности.

Избежать проблем с расчетами тока по мощности поможет онлайн-калькулятор. Достаточно ввести исходные данные в соответствующие окна и после нажатия кнопки получится искомая сила тока.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий