Расчет заземления онлайн


Расчет заземления онлайн

Верхний слой грунта

Климатический коэффициент

Нижний слой грунта

Количество верт. заземлителей

Глубина верхнего слоя грунта, H (м)

 

Длина вертикального заземлителя, L1 (м)

Глубина горизонтального заземлителя, h2 (м)

Длина соединительной полосы, L3 (м)

Диаметр вертикального заземлителя, D (м)

Ширина полки горизонтального заземлителя, b (м)

 

Удельное электрическое сопротивление грунта

Сопротивление одиночного верт. заземлителя

Длина горизонтального заземлителя

Сопротивление горизонтального заземлителя:

Общее сопротивление растеканию электрического тока

К основной функции заземления относится снижение напряжения во время соприкосновения с токопроводящими частями до безопасной величины. Его действие способствует уходу в землю опасного потенциала, обеспечивая тем самым защиту человека от поражения электротоком. Величина тока, стекающего в землю, тесно связана с сопротивлением заземляющего контура. Чем меньше сопротивление, тем ниже опасный потенциал, возникающий на корпусе поврежденной электроустановки.

Поэтому, для того чтобы заземляющие устройства выполняли возложенные на них функции, проводится расчет защитного заземления. Основными факторами, от которых зависит сопротивление, являются размеры и количество заземлителей, глубина их заложения, расстояния между ними, а также проводимость грунта. Все эти параметры включаются в расчет заземления, а онлайн калькулятор обобщает их и выдает конечные данные.

Формула расчета

Расчет заземления онлайн
Подобные вычисления могут проводиться при условии использования вертикальных заземлителей. Их основным достоинством считается возможность достижения предельно низких значений сопротивлений всего контура. Для пользования онлайн калькулятором, достаточно внести исходные данные и нажать кнопку ВЫЧИСЛИТЬ. После этого все расчеты будут выполнены в автоматическом режиме.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий