Калькулятор расчета резистора для светодиода

Калькулятор расчета резистора для светодиода
Тип соединения

Напряжение питания Вольт
Прямое напряжение светодиода Вольт
Ток через светодиод Милиампер
Количество светодиодов шт.
 
 
  
Точное значение резистора Ом
Стандартное значение резистора Ом
Минимальная мощность резистора Ватт
Общая потребляемая мощность Ватт

Светодиоды обладают небольшим внутренним сопротивлением, поэтому при достаточно высокой силе тока они просто перегорают. Каждый из них имеет собственную номинальную рабочую силу тока, на основе которой выполняется расчет резистора, который оказывает понижающее и выравнивающее действие. Все резисторы обладают разными классами точности, составляющими 1, 5 или 10%. Эти проценты являются погрешностью сопротивления, изменяющейся в положительную или отрицательную сторону.

Калькулятор расчета резистора для светодиода

При расчетах необходимо учитывать мощность резистора и его способность к рассеиванию определенного количества тепла. При малой мощности резистора, он может перегреться и выйти из строя, вызвав разрыв электрической цепи. Поэтому, во избежание подобных ситуаций, светодиоды рекомендуется заранее проверять мультиметром для определения полярности.

Для того чтобы избежать сложных и длительных расчетов рекомендуется воспользоваться онлайн-калькулятором. В его базе данных содержится большое количество резисторов с различными номиналами. При отсутствии нужного значения выбирается ближайший, с более высоким сопротивлением. Полученные результаты отображаются в омах.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий