Нагревается провод – что делать

Периодически возникает ситуация, когда нагревается провод, что делать в таком случае, знают очень немногие. Вначале необходимо выяснить, в чем причина этого явления? Дело в том, что проходящая через провод электрическая энергия, частично преобразуется в тепловую. Величина и быстрота данного преобразования напрямую зависит от мощности электрического тока. Чем выше мощность, тем сильнее может нагреться провод и вызвать нежелательные последствия.

Перегрев проводов – оплавление изоляции

В первую очередь, оплавляется изоляция проводов, и они становятся очень опасными, особенно для работников, производящих ремонт и обслуживание линий. Когда через кабель проходит электрический ток с неизменным значением, то нагревание происходит только до определенного предела. Таким образом, если контролировать значение тока, то можно обеспечить и сохранность изоляции. Сильное перегревание изоляции может вызвать возгорание и привести к пожару. При перегреве проводов без изоляции, у них может возникнуть слишком сильное натяжение, приводящее к обрыву.

В современных условиях, прокладка электрических линий, в большинстве случаев, производится проводом с медными жилами. Алюминиевые провода, из-за многих отрицательных качеств, практически не используются, хотя и встречаются в старых линиях. Идеальным вариантом является использование многожильного кабеля, способного выдерживать значительные кратковременные нагрузки.
Нагревается провод – что делать
Следует помнить, что перегревание провода во многих случаях происходит не на протяжении кабельной линии, а в местах скруток и спаек в розетках, распределительных коробках и электрощитах.

Профилактика перегрева проводов

Если нагревается провод для устранения такой проблемы надо знать. Чтобы избежать аварийной ситуации на кабельных линиях, нужно соблюдать определенные несложные правила:

  • Во избежание повреждения изоляции, нужно правильно выбирать сечение. Электрическая линия должна прокладываться так, чтобы исключить ее случайное повреждение какими-либо острыми предметами при проведении ремонтных работ. Для этого составляется схема электрических сетей. Кроме того, места соединений должны быть надежно защищены от влаги.
  • Кабель должен прокладываться в специальном коробе, или под плинтусами. В этом случае его можно легко осмотреть и заменить.
  • При укладке электропроводки, необходимо, чтобы места спаек и скруток были размещены таким образом, чтобы они были вполне доступны для профилактики или ремонта. Обычно, для этих целей применяются распределительные коробки.
  • Концы должны быть тщательно зачищены, а потом надежно заизолированы. Именно в местах соединений создаются точки повышенного сопротивления, вызывающие перегревание.

Почему греется розетка

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий