Коврик диэлектрический

Для производства диэлектрических ковриков используется специальная диэлектрическая резина, в состав которой входят изопреновые и стирольные синтетические каучуки. В ее составе не содержится элементов, обладающих электропроводностью. Прежде всего, это касается графита, технического углерода и других аналогичных веществ. Стандартный диэлектрический коврик имеет поверхность с продольным рифлением, что способствует увеличению коэффициента трения и снижению скольжения обуви.

Свойства диэлектрических ковриков

Коврики резиновые диэлектрические отличаются повышенной стойкостью к агрессивным воздействиям веществ, содержащих разбавленные кислоты и щелочи. Они хорошо переносят и различные синтетические моющие вещества. Основными качествами диэлектрических ковриков, определяющими их функциональность, являются защитные свойства от поражения электрическим током.

Эти изделия применяются в электроустановках, напряжением более одного киловатта, в качестве дополнительного защитного средства. Диэлектрические коврики рекомендуются для распределительных устройств открытого и закрытого типа.
Коврик диэлектрический

Технические характеристики

В соответствии со своими качествами, коврики производятся в обычном исполнении, либо в маслобензостойком варианте. Их длина находится в пределах от 50 до 80 см, а ширина имеет диапазон от 50 до 120 см. средняя толщина ковриков составляет 50-70мм. Коврик диэлектрический, изготавливается одного цвета, с нанесенным рифлением на лицевую сторону. Такое покрытие обеспечивает хорошие противоскользящие свойства. Глубина рифления поверхности находится в пределах от 1 до 3 мм, с рисунками различной формы.

Качество изделий проверяется визуальным контролем. Лицевая поверхность не должна иметь трещин, вкраплений инородных тел, отверстий, раковин и пузырей. Их глубина и высота не должны превышать 1 мм, а диаметр – 4 мм. Количество таких дефектов должно быть не более шести единиц на 1 метр. Рисунок может иметь незначительные изъяны и быть не до конца допрессованным. Оборотная сторона также не должна иметь пузырей и раковин, размерами более 20х35 мм и в количестве свыше 6 штук на 1 метр.

В соответствии с требованиями, данные изделия должны выдерживать переменный ток напряжением 20 киловольт и частотой 50 герц. Максимальная величина допустимого тока утечки должна быть не выше 160 мА/м2. Резиновый материал, используемый при изготовлении, обладает электрической прочностью не меньше, чем 10 кВ/мм. Для проверки качества выпускаемой продукции проводятся приемо-сдаточные, периодические и типовые испытания.

Приемо-сдаточные испытания проводятся с каждой выпущенной партией изделий. Каждый коврик диэлектрический проходит ежемесячные периодические испытания. Кроме того, размеры изделий и глубина нанесенного рифления контролируется и после проведенного ремонта используемых пресс-форм. Типовые испытания проводятся в том случае, когда изменяется конструкция изделий, материалы для их изготовления или сам технологический процесс.

Правила эксплуатации ковриков диэлектрических

Перед тем, как использовать диэлектрические коврики, их в обязательном порядке осматривают. Рекомендуемая периодичность проведения осмотров составляет один раз в шесть месяцев. Осмотр необходимо проводить, даже если коврик совершенно новый и не эксплуатировался. Это связано с возможными механическими повреждениями изделия, которое, в таких случаях, подлежит замене.

Хранение диэлектрических ковриков

Хранение осуществляется при температурном режиме от нуля до 30-ти градусов. Необходимо следить, чтобы в процессе хранения не допускалось повреждений и деформаций. В обязательном порядке должно быть исключено прямое попадание солнечных лучей на изделие. Расстояние до приборов отопления должно быть не меньше одного метра. При хранении ковриков в неотапливаемых помещениях, температура не должна опускаться ниже -25 градусов. После этого, коврики выдерживаются в комнатной температуре в течение суток.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий