Категории электроснабжения

Все потребители электрической энергии условно разделяются по степени их значимости. Для этого существуют специальные категории электроснабжения, которым соответствуют те или иные группы объектов. Все они, в первую очередь, разделяются по степени надежности снабжения и важности потребителей. Во всей области электроснабжения существуют три основные категории.

Первая категория

Включает в себя потребителей электроэнергии, которые в случае простоя из-за отсутствия электричества, могут создать реальную угрозу жизни людей, привести к нанесению значительного материального ущерба, оказать влияние на безопасность государства. При отсутствии электроэнергии может выйти из строя сложное и дорогостоящее оборудование, произойти нарушение сложных технологических процессов, сбой работы коммунальных предприятий.

Включает в себя наиболее ответственных потребителей, деятельность которых не должна прерываться ни при каких обстоятельствах. Для таких потребителей даже при нормальной работе должны быть предусмотрены независимые резервные источники питания. Перерыв в электроснабжении составляет ровно столько времени, сколько необходимо для переключения с одного источника на другой. Таких источников, бывает, как правило, не менее двух.
Категории электроснабжения
Для автоматического переключения на резервное питание, применяются устройства автоматического ввода резерва. Потребители особой группы должны обеспечиваться еще и третьим независимым источником, для того, чтобы повысить общую надежность.

Вторая категория

Включает в свой состав потребителей, у которых при отсутствии электричества могут возникнуть длительные простои рабочих и оборудования, массовый выпуск брака или срыв отпуска продукции. Сюда же относится нарушение обычной жизни и деятельности для большинства жителей городской и сельской местности.

Для неё также предусмотрены два резервных источника питания, независимых между собой. Время для переключения на дополнительный источник ограничено, однако, его дается больше, чем потребителям 1-й категории. В большинстве случаев предусмотрено ручное переключение, выполняемое дежурным персоналом или выездной бригадой. Большинство административных зданий также относятся ко второй категории электроснабжения.
Категории электроснабжения

Третья категория

Включает в себя всех остальных потребителей, не вошедших в две первые категории. Для третий кат. предусмотрен один источник электроснабжения и трансформаторная подстанция всего с одним трансформатором. Перевод объекта из одной категории в другую – дело сложное и требует существенных дополнительных материальных затрат.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий