Измерение сопротивления изоляции кабелей

В целях нормальной и безопасной работы электропроводки, периодически производится измерение сопротивления изоляции кабелей. Обычно, данное мероприятие проводится один раз в год. В первую очередь проверяются жилые и служебные помещения. Замеры сопротивления производятся и при выполнении электромонтажных работ в новых зданиях.

Зачем измерять сопротивление

Проведение замеров позволяет своевременно выявить поврежденные участки изоляционной оболочки проводов и кабелей. Провода с поврежденной изоляцией могут привести к различным поломкам электротехники, а также вызвать возгорание. После того как изоляция вышла из строя, проверять ее уже не имеет смысла. Вот почему одним из условий сохранения системы электроснабжения в рабочем состоянии, является проведение регулярных замеров сопротивления изоляции.
Измерение сопротивления изоляции кабелей
При проведении измерительных работ необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Первичные измерения изоляции производятся в заводских условиях, сразу после того, как провода и кабели были изготовлены.
  2. Сопротивление необходимо проводить каждый раз перед началом электромонтажа.
  3. С целью выявления возможных повреждений кабельно-проводниковой продукции во время выполнения электромонтажа, перед запуском электропроводки в эксплуатацию также необходимо измерить сопротивление изоляции.
  4. Проверка линий электросетей в обязательном порядке производится до и после проведения ремонтных работ.

Ежегодная проверка производится для того, чтобы вовремя выявить неисправности электропроводки, для предотвращения аварийных ситуаций.

Обязательные мероприятия при проведении измерений

Измерительные работы проводятся с использованием специальных приборов и соблюдением правил электробезопасности. При производстве выполняются следующие обязательные мероприятия:

  1. Предварительно, осматриваются провода, кабели и распределительные устройства. Вначале  проводится визуальный внешний осмотр, для того, чтобы выявить места возможных повреждений электрооборудования. Особое внимание обращается на участки с оплавленной изоляцией. Это, в первую очередь, свидетельствует о возникших неисправностях электросетей.
  2. Для обеспечения безопасной работы производится полное отключение проводов от системы электроснабжения. Само сопротивление измеряется специальным прибором – мегомметром. С его помощью производятся замеры сопротивления в системах, находящихся под высоким напряжением.
  3. После выполнения измерительных работ состояние электросетей отражается в подробном отчете, после чего даются рекомендации по устранению неисправностей.

Измерение сопротивления изоляции кабелей необходимо проводить с учетом таких факторов, как температура, влажность и др. Эти факторы могут оказывать влияние на стабильность сопротивления.

Работа с мегаомметром

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий