Четырехклавишный выключатель: схема подключения

В некоторых случаях электрическая схема предполагает управление сразу несколькими потребителями из одного места. В этом случае используется четырехклавишный выключатель, схема подключения которого немного отличается от традиционных приборов. Они применяются достаточно редко, однако в определенных ситуациях становятся просто незаменимыми.

Назначение четырехклавишных выключателей

Типичная модель четырехклавишного выключателя выполнена в виде компактного пластикового корпуса, состоящего из 4-х выключателей, собранных на единой панели. Они соединяются общим контактом и оборудованы четырьмя выходами на нагрузку. Каждая из четырех клавиш позволяет осуществлять управление соответствующей цепью.

Нажатие любой клавиши включает тот прибор освещения, который соединен с ним в совместной электрической цепи. В настоящее время выключателями с четырьмя клавишами все чаще оборудуются жилые дома. Они устанавливаются в ресторанах, отелях, школах и других общественных зданиях без каких-либо ограничений. Компактные размеры этих приборов дают возможность устанавливать их в любых местах. В этих случаях на монтаж тратится значительно меньше времени, нежели при размещении четырех отдельных выключателей.
Четырехклавишный выключатель: схема подключения
С помощью приборов выключения этого типа можно подключить сразу четыре настенных светильника. Под общим управлением находится освещение, вентилятор и вытяжка в санузлах. Подсветка подвесного потолка может регулироваться с разбивкой по заранее намеченным зонам. Одновременно можно включать или выключать освещение сразу в нескольких помещениях. Нормальная, устойчивая работа системы освещения во многом зависит от правильно выполненного монтажа, в соответствии со схемой.

Монтаж и схема подключения выключателя с 4-мя клавишами

Подключение прибора может быть выполнено двумя способами. Наиболее простым вариантом являются самозажимные клеммы. Во втором случае подключение выполняется с помощью винтовых зажимов.

Перед началом монтажных работ необходимо полностью обесточить электрическую сеть. С этой целью в щитке отключается автомат. После этого готовится монтажная коробка, место установки и подключения прибора. Перед установкой и подключением нужно обязательно ознакомиться с общей схемой разводки проводов в доме или квартире.

Для подключения четырехклавишного выключателя используется шесть проводов, сечением 1,5 мм. Могут быть применены два провода с тремя жилами.

  • 1 жила – фазная, используется для разрыва фазного провода.
  • 2 жила применяется в качестве заземления.
  • 3,4,5 и 6 жилы используются в качестве обратных проводов, идущих к распределительной коробке. Затем, каждый провод подводится к своему осветительному прибору.

При подключении необходимо избегать скруток, пользоваться клеммными колодками, которые плотно фиксируются. Провода предварительно очищаются от изоляции и выпрямляются. После выполнения подключения и надежного закрепления контактов, коробка размещается в заранее подготовленной нише и надежно закрепляется. Декоративная рамка и прочие детали устанавливаются на место, после чего можно включать автомат и подавать напряжение в электрическую сеть. Работа устройства проверяется неоднократными включениями и выключениями.

При установке четырехклавишного выключателя необходимо обязательно соблюдать правила электробезопасности. Неправильное и некачественное соединение проводов может привести к короткому замыканию. Кроме того, при выборе выключателя, необходимо обращать внимание на качество самого изделия и производителя.

Услуги электрика тел. +7 (909) 926-36-83

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий