Часто перегорают лампочки в квартире

Многие хозяева сталкиваются с такой ситуацией, когда под воздействием каких-либо факторов часто перегорают лампочки в квартире, что делать в подобных случаях знает далеко не каждый. Причины могут быть разными, прежде всего они связаны с низким качеством самих ламп, а также с неисправностями проводки, патронов и соединений. Поэтому в первую очередь нужно устранить возможные причины, избежав, таким образом, неприятных последствий и незапланированных финансовых затрат. Если же решение этого вопроса представляется достаточно сложной процедурой, рекомендуется позвать на помощь квалифицированных специалистов.

Часто перегорают лампочки: причины

Существует несколько основных причин, под действием которых часто перегорают лампы в осветительных приборах.

Высокое напряжение в электрической сети

Данный фактор крайне отрицательно влияет на сроки службы изделий, способствует преждевременному выходу их из строя. Под действием высокого напряжения происходит интенсивный разогрев вольфрамовой нити, помещенной внутри стеклянной колбы. В результате, начинается активное испарение атомов вольфрама, оседающих на стенках. Стекло колбы становится темным, а вольфрамовая нить постепенно утончается, после чего происходит ее обрыв.
Часто перегорают лампочки в квартире
Неприятную ситуацию можно предотвратить, используя вместо обычных ламп накаливания, рассчитанных на 220-230 вольт, усиленные лампочки на 230-240В, способные успешно работать при повышенном напряжении. Хорошие результаты дает применение компактных люминесцентных ламп, выдерживающих высокое напряжение. Всю осветительную сеть рекомендуется выделить в одну или несколько групп и подключить к стабилизатору напряжения.

Некачественные или подгоревшие контакты в патроне

В современных недорогих светильников патрон изготавливается из пластика низкого качества. В настоящее время керамические патроны встречаются очень редко. В соответствии с нормами, патроны светильников из пластика разрешается использовать для лампочек, мощностью не более 40 ватт. Если данное условие не соблюдается, патроны очень быстро растрескиваются и выгорают изнутри. В процессе эксплуатации происходит окисление и подгорание контактов. В результате, лампа накаливания чрезмерно нагревается и в конечном итоге выходит из строя.
Часто перегорают лампочки в квартире
Если лампочки постоянно перегорают в одном и том же приборе освещения, это свидетельствует о ненадежности контактов в патронах. Явным признаком считается характерный треск и снижение яркости лампы. В таких случаях рекомендуется зачистить контакты или вообще заменить подгоревший патрон. Лучше всего приобрести новый качественный светильник и правильно его подключить. Лампочки следует использовать той мощности, которая указана в инструкции.

Слабые контакты в светильниках или распределительных коробках

В процессе длительной эксплуатации контакты становятся ослабленными и ненадежными. Это приводит к быстрому перегоранию лампочек и снижению качество работы бытовых электроприборов. Наиболее часто контакты нарушаются, если в квартире установлена алюминиевая проводка.

Лампы могут перегорать из-за подгоревших контактов выключателя, который становится неисправным. Поэтому работоспособность контактов проверяется в первую очередь. В случае обнаружения почерневших проводов в местах соединений или подгоревших контактов, выключающее устройство необходимо заменить. Вместо выключателей рекомендуется устанавливать диммеры, плавно регулирующие яркость освещения и защищающие лампы от резких перепадов напряжения в момент включения.

Неисправность самой лампы

Во многих случаях причиной частого перегорания становится низкое качество и неисправность самой лампы. Это происходит, несмотря на проверку, проводимую продавцом при покупке. Лампа может проработать некоторое время при стабильном напряжении, а затем все равно перегорает. Поэтому рекомендуется внимательно рассматривать лампочку с близкого расстояния, обращая особое внимание на цвет колбы с внутренней стороны и толщину вольфрамовой нити. Темная поверхность стекла указывает на интенсивное испарение вольфрама. Следовательно, такая нить быстро станет тонкой и перегорит.

Преждевременный выход лампочек из строя нередко наступает по причине их частого включения и выключения. Когда спираль еще только начинает нагреваться, она не обладает достаточным сопротивлением. Из-за этого происходит многократное увеличение номинального тока, оказывающего неблагоприятное воздействие на осветительный прибор.

Перегорают лампочки в люстре

Здесь также существуют свои причины и главная из них заключается в отсутствии нормального контакта между проводкой и светильниками. Все соединения осуществляются с помощью простой скрутки проводов или клеммных колодок. Первый вариант практически всегда сопровождается естественным окислением металла, что со временем приводит к увеличению сопротивления в местах соединений проводов. Это становится основной причиной перепадов напряжения и перегорания лампочек.

Кроме того, в скрутках иногда наблюдается появление так называемых вихревых токов, нарушающих электропитание и приводящих к таким же негативным последствиям. Поэтому наиболее оптимальным решением в подобной ситуации будет переход на клеммное соединение. В этом случае рекомендуется использовать провода с одной жилой, поскольку многожильные проводники расползаются на отдельные жилки во время закрепления в клемме и не обеспечивают нормального контакта. При невозможности соблюдения данного условия, многожильные концы проводов следует зажать в специальные наконечники или залудить припоем.

Что делать в таких случаях

Многие хозяева квартир стремятся как можно быстрее установить, почему лампочки быстро перегорают, и что можно предпринять в подобных ситуациях. Кроме уже перечисленных способов устранения отрицательных факторов, необходимо использовать и другие рекомендации специалистов.

При стабильно повышенном напряжении следует воспользоваться блоком защиты ламп накаливания. С его помощью обеспечивается плавный пуск и защита ламп от перепадов напряжения. Такие блоки устанавливаются с каждым отдельным выключателем. При наличии большой управляемой мощности, данные устройства закрепляются на стенах и потолке.

Эффективно решить проблему поможет использование компактных люминесцентных ламп. Их незначительная мощность дает возможность неограниченного применения в пластиковых патронах, при том что освещенность в помещении увеличивается в несколько раз. При эксплуатации таких ламп не наступает превышение максимальной токовой нагрузки на патроны светильника и его токоведущие части. Если обычные меры не дали положительного результата, рекомендуется проверить всю электропроводку. Там, где это необходимо следует заменить или подтянуть контакты.

Как увеличить срок службы ламп накаливания

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий