Заземление оборудования и токоведущих частей

Все электрические сети состоят из проводников, изолированных от земли и между собой. Тем не менее, несмотря на изоляцию, часто происходят утечки тока. Поэтому, во время прикосновения к частям цепи, находящимся под напряжением, человек включается в эту цепь. Наиболее опасны токоведущие части с поврежденной изоляцией, особенно соединенные с металлическими конструкциями и корпусами электрических устройств. Чтобы обезопасить людей при возникновении подобных ситуаций, производится заземление оборудования, при котором все металлические части, где возможно появление напряжения, соединяются с землей.

Общие требования к заземлению

Все электроустановки, напряжением до 1 киловольта, имеющие изолированную нейтраль, а также все остальные установки, напряжение которых превышает 1 киловольт, оборудуются защитным заземлением. Его основной функцией является снижение тока, проходящего через человека, до безопасной величины. С этой целью, оборудование соединяется с заземляющим устройством, у которого сопротивление значительно ниже, чем у человеческого тела.

В обязательном порядке оборудуются заземлением электроустановки переменного и постоянного тока с соответствующим напряжением 380 и 440 вольт. Кроме того, это касается оборудования, установленного снаружи и установок, представляющих особую опасность.
Заземление оборудования и токоведущих частей
Прежде всего, заземление касается корпусов всех устройств, вторичных обмоток в измерительных трансформаторах, каркасов и других конструкций с установленным электрооборудованием. Заземление металлических частей производится не только на стационарных, но и на переносных потребителях. Эта процедура может не выполняться там, где корпуса имеют двойную изоляцию или подключение к сети производится с помощью разделительного трансформатора.

Виды заземлителей

Прежде всего, предпочтение отдается естественным заземлителям. В этом качестве используются железобетонные фундаменты, все виды металлических трубопроводов, проложенных в земле, и другие металлоконструкции. Кроме того, когда производится заземление оборудования, допускается применение свинцовых оболочек кабелей, алюминиевые оболочки использовать запрещается.

В остальных случаях заземление устраивается с помощью искусственных заземлителей. В соответствии с их формой и расположением в земле они разделяются на категории:

  • Заглубленная конструкция, укладывается на дно котлована в горизонтальном положении, по всему периметру фундамента. В этом случае не требуется проведение специальных земляных работ.
  • Вертикальный вариант представляет собой стальные стержни, вкручиваемые вертикально в грунт.
  • Горизонтальная конструкция укладывается в траншею и связывает между собой вертикальные заземлители.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий