Сопротивление цепи фаза – нуль

Основными отрицательными факторами, негативно влияющими на нормальную работу электроприборов и оборудования, выступают перегрузки электрических сетей и короткое замыкание. Для того, чтобы своевременно предотвратить подобные ситуации, необходимо проводить измерения, с целью выявления неисправностей в электрических сетях. Одним из первых измеряется полное сопротивление цепи фаза – нуль.

Что такое петля фаза — ноль

Для начала следует разобраться, что представляет собой петля фаза – нуль, и зачем измерять ее сопротивление? В электроустановках с напряжением до 1000 вольт, в заземленной нейтрали нулевой провод соединяется с нулем трансформатора. Этот провод наглухо соединяется с общим контуром заземления. В случае замыкания фазного провода на корпус электроустановки или на нейтральный провод, происходит образование контура, в состав которого входит электрическая цепь фазы и ноля. Этот контур и получил название петли фаза – ноль.
Сопротивление цепи фаза – нуль

Проведение измерений петли фаза – нуль

  • Полное сопротивление контура, которое включает в себя обмотки трансформатора, фазный и нулевой проводники, а также контакты различных автоматов, пускателей и прочих приборов.
  • Значение тока, возникающего при коротком замыкании. Этот параметр позволяет выявить способность автоматов защищать электрические сети при коротком замыкании.

Измерение контура фаза – ноль

  • падение напряжения при отключенной электрической цепи;
  • падение напряжения на сопротивлении нагрузки;
  • специальным устройством короткого замыкания в электрической цепи.

Основным способом проверки контура с использованием современных измерительных приборов, является способ падения напряжения в сопротивлении нагрузки. Данный метод отличается безопасностью, удобством и значительной экономией времени.

Схемы, при помощи которых измеряется сопротивление цепи фаза – нуль

Замеры электрических устройств, находящихся в одном помещении и подключенных к одному электрощиту, проводятся на том устройстве, которое наиболее удалено от источника питания.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий