Напряжение электрической цепи

Прежде чем рассматривать напряжение электрической цепи, следует определить понятие электрического тока. Электроток представляет собой заряженные частицы, находящиеся в упорядоченном движении в каком-либо проводнике. Для его возникновения, заранее создается электрическое поле, которое действует на заряженные частицы и приводит их в движение.

Виды электрических зарядов

Возникновение зарядов происходит в том случае, когда различные вещества тесно контактируют между собой. В отдельных видах веществ, заряды свободно перемещаются среди их различных частей, в других веществах этого не происходит. В таких случаях проводящие вещества называются проводниками, а непроводящие – изоляторами или диэлектриками. Хотя, с точки зрения физики, разделение всех веществ на проводящие и непроводящие очень условно и относительно. Любые вещества способны проводить электричество, только одни в большей, а другие – в меньшей степени.

Электрические заряды по своему характеру делятся на положительные и отрицательные. Ток в теле, которое наэлектризовано, существует в течение очень недолгого времени, поскольку заряд постепенно заканчивается сам по себе. Для того, чтобы ток мог существовать в проводнике продолжительное время, необходимо обеспечить постоянную поддержку в нем электрического поля.
Напряжение электрической цепи
Электрополе может быть создано только каким-либо источником электрического тока. Простейший пример того, как возникает электроток – соединение одного конца провода с предварительно наэлектризованным телом, а другого конца – с землей. Изобретенная батарея явилась первым стабильным источником электротока.

Основными величинами являются сила тока, напряжение и сопротивление. Эти величины тесно связаны между собой и наиболее точно и полно характеризуют процессы, происходящие в электрической цепи.

Что такое напряжение

Напряжение электрической цепи – одна из основных характеристик электротока. Как уже было отмечено, током называется упорядоченное движение электронов, т.е. заряженных частиц. Поле, создающее это движение, выполняет определенные действия. Эти действия характеризуются, как его работа. Чем больший заряд перемещается в цепи за одну секунду, тем большая работа выполняется электрическим полем. Один из факторов, влияющий на работу тока и есть напряжение.

Таким образом, напряжение представляет собой отношение работы к заряду, проходящему через определенный участок цепи. Единица измерения работы тока – джоуль (Дж), а единица измерения заряда – кулон (Кл). Исходя из этого, единица напряжения получается, как 1 Дж/Кл или, по-другому – один вольт (В).

Для возникновения напряжения необходим источник тока. Когда цепь разомкнута, напряжение есть лишь на клеммах источника. При включении источника в цепь, на ее отдельных участках также появляется напряжение, а, соответственно, и ток. Напряжение измеряется с помощью вольтметра, включающегося параллельно в электрическую цепь.

Как рассчитать цепи

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий