Солнечная энергосистема

Современный технический прогресс привел к тому, что появилась реальная возможность собирать и хранить электрическую энергию, чтобы использовать ее для различных нужд. Появилось такое понятие, как солнечная энергосистема, виды которой достаточно разнообразны. Вырабатывание энергии производится до тех пор, пока светит солнце. Поэтому, имея одну из таких систем, можно получить неиссякаемый источник энергии.

Виды энергосистем

В первую очередь, это фотоэлектрические солнечные батареи, с помощью которых солнечная энергия непосредственно преобразуется в электрический ток. Другим вариантом являются солнечные коллекторы, передающие тепловую энергию солнца в воду, делая ее пригодной для различных бытовых целей.
Солнечная энергосистема
Небольшие ячейки солнечных батарей соединяются между собой в общие панели, которые могут иметь самые разные размеры. Их размещение производится таким образом, чтобы обеспечивался наибольший доступ солнечных лучей, для получения как можно большего количества энергии. Это зависит от времени года и от места расположения объекта.

Преимущества солнечных энергосистем

После того, как окупятся первоначальные финансовые вложения, последующая электроэнергия становится совершенно бесплатной. Чем больше энергии будет использовано, тем короче срок окупаемости установки. При желании, все излишки электроэнергии могут быть реализованы соседям.

В отличие от других энергоносителей, солнечные энергетические системы абсолютно не подлежат росту цен. Экономия будет продолжаться в течение длительного времени, поскольку панели отличаются высокой устойчивостью и могут работать от 20 до 30 лет.

Нельзя сбрасывать со счетов и экологическую чистоту данных систем. Они не производят вредных выбросов в атмосферу и способствуют снижению парникового эффекта.
Солнечная энергосистема
Солнечные системы нередко используются совместно с основными традиционными источниками электроэнергии, а могут функционировать абсолютно самостоятельно. Следует отметить и низкие расходы по эксплуатации, поскольку многие системы способны работать без обслуживания в течение очень длительного времени.

Заслуживает внимания их бесшумная работа, отсутствие движущихся частей. При необходимости, в систему можно всегда добавить дополнительные панели.

В качестве недостатков нужно отметить невозможность производства электрической энергии в ночное время. Кроме того, требуются значительные площади для установки эффективного количества солнечных панелей.

Солнечная электростанция своими руками

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий