Штепсельная розетка

Штепсельная розетка – один из основных компонентов электрических штепсельных соединений. Предназначена для быстрого подключения и отключения потребителей электроэнергии мощностью до нескольких киловатт.

Виды штепсельных розеток

В большинстве случаев выполняются в двухконтактном и трехконтактном исполнении, по конструкции разделяются для внутренней и внешней проводки, по электрической схеме – с заземлением и без заземления, по степени влагозащищенности – на влагозащищенные и обычные. Кроме того, в отдельных случаях внутри может устанавливаться УЗО.

В большинстве случаев состоит из керамического основания, к которому винтами крепятся бронзовые контакты, удерживающие соответствующие штырьки штепсельной вилки. Контакты имеют специальные площадки, к которым винтами прикручиваются проводники, на которые разделяется подводящий провод. Заземляющие контакты розетки, если они предусмотрены, выполняются в виде подпружиненных металлических полосок с двух сторон, в которые вставляется штепсель.
Штепсельная розетка

Различия штепсельных розеток

По внешнему виду двухконтактная розетка с заземлением сразу отличается от обычной гораздо большей глубиной соединительной части – порядка 20 мм против 5 мм у обычной. Трехконтактная  может быть симметричного и несимметричного вида с плоскими или круглыми контактными отверстиями. В ней боковые полоски отсутствуют и заземляющий контакт находится напротив среднего отверстия. Несимметричная розетка не позволяет вставить вилку неправильно и поменять местами нулевой и фазный проводники внутри подключаемого электроприбора.

Если штепсельная розетка предназначена для внешней проводки, то керамическое основание помещают в пластмассовый корпус, который крепится к стене с помощью специального основания – подрозетника.

Розетка для скрытой проводки внешнего корпуса не имеет и монтируется в специальной нише, в большинстве случаев цилиндрической формы. Для фиксации керамического основания в нише, с наружной стороны основания предусмотрена скоба с подвижными лапками с двух сторон, положение которых фиксируется винтами. Такая конструкция позволяет фиксировать её при диаметре ниши 65 – 75 мм. Затем на неё с помощью центрального винта с резьбой М2 ставят внешнюю панель, преимущественно пластмассовую, с отверстиями для контактов вилки. Расстояние между центрами отверстий для двухконтактной составляет 19 мм.

Розетки могут оснащаться устройствами, предотвращающими втыкание посторонних предметов детьми /проникновение насекомых. Обычно это подпружиненная непроводящая пластинка, которую можно отодвинуть только самой штепсельной вилкой.

Установка штепсельных розеток

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий