Открытая электропроводка

Ведётся монтаж наружной проводки по поверхностям потолков и стен в помещении. Раньше широко использовали такую проводку – сейчас её можно повстречать в подсобных помещениях и зданиях старой постройки.

Преимущества открытой проводки

Безусловно, в открытой электропроводке множество преимуществ: быстрый монтаж, добавления новых точек, в плане починки каждый её участок легкодоступен. Разрешается использование в сырых и не отапливаемых пустых помещениях. В ванных комнатах, душевых, санузлах, должна, как правило, использоваться скрытая электропроводка. Потому что открытая электропроводка на сегодняшний день считается небезопасной и её довольно просто можно повредить.

Если есть необходимость ее использования, например, когда скрытой проводку сделать невозможно (напр. В помещении деревянные стены) тогда можно применить гофротрубы или кабельные каналы. Это увеличит не только электробезопасность помещения, но и прибавит вашему жилью эстетичности.
Открытая электропроводка

Способы безопасного монтажа

Целесообразно использование кабельных каналов, если есть необходимость прибавления выключателей, розеток, когда уже завершены отделочные работы в помещении. Это поможет сберечь элементы вашего интерьера (напр. обои или кафельная плитка). Кроме этого, можно будет уложить туда провода слабых точек – телефона, TV, интернета.

Намного проще использовать гофротрубу, вместо кабельных каналов, если открытую проводку нужно монтировать в нежилых, служебных помещениях. В плане монтажа, открытая электропроводка более удобна. Гофротруба легко сгибается в нужную сторону и её не надо подрезать, делая углы. Достаточно втянуть провод при помощи стальной проволоки внутри неё и можно крепить к стенке или потолку клипсами.

Также можно применить электротехнический плинтус. Внешне от обычного, он ничем не отличается, но внутри обладает несущей частью в виде полости. Крепится к клипсам, прикрепленным к стене, простым защелкиванием и снимается также легко. При монтаже его использование позволяет избежать серьезных промахов.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий