Ремонт микроволновки своими руками

Как и любой другой бытовой прибор, микроволновка может выйти из строя. Хотя, на первый взгляд, она находится в рабочем состоянии. Работают практически все функции, кроме самой микроволновой печи. В этом случае не помогает ни переключение режимов, ни какие-либо другие действия. Как правило, прибор несут в мастерскую, и очень редко делаются попытки осуществить ремонт микроволновки своими руками.

Почему не работает микроволновка

Чаще всего, причина выхода из строя микроволновки кроется в поломке магнетрона. Этот элемент проверяется в первую очередь. Только после этого проверяется исправность трансформатора, конденсатора и высоковольтного предохранителя. Могут быть и внешние причины, когда напряжение в сети менее 220 вольт. Из-за этого снижается мощность излучения микроволн. Нарушается работа блока управления или таймера.
Ремонт микроволновки своими руками
В том случае, когда микроволновка не работает, но очень сильно гудит, это говорит о выходе из строя высоковольтного диода. Ток через него проходит в одном направлении, поэтому, печь не греет, но громко жужжит. Зная основные причины неисправностей, можно попытаться самостоятельно отремонтировать микроволновую печь.

Самостоятельный ремонт микроволновой печи

Прежде чем приступать к ремонту микроволновки, необходимо внимательно изучить правила безопасности, изложенные в инструкции по эксплуатации. Микроволновая печь сама по себе является очень опасным прибором. Поражение током может произойти даже при отключении техники от сети. Поэтому, даже при малейших сомнениях, стоит отказаться от этой затеи и обратиться к специалистам.

Если же принято решение произвести ремонт микроволновки своими руками, то, прежде всего, нужно детально изучить схему прибора. После этого, необходимо поочередно проверить все элементы неисправной печи. Вначале проверяется высоковольтный предохранитель, диод и конденсатор. Проверка выполняется с помощью тестера. Если стрелка прибора никуда не отклоняется, значит, данная деталь не работает. В этом случае производится замена неисправного элемента. Если же эти детали оказались исправными, необходимо произвести проверку магнетрона.

Как правило, магнетрон выходит из строя из-за включения микроволновки без продуктов. Внутри камеры начинается искрение, вызывающее повреждение детали. Причиной поломки может быть и металлический предмет, помещенный внутрь, а также обычный физический износ магнетрона. При обнаружении неисправности, поврежденную деталь необходимо заменить.

Ремонт и диагностика микроволновой печи

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий