Расчет электрических цепей

Расчет электрических цепей производится с применением различных методов, с помощью которых производятся вычисления. Всем известно, что одну и ту же задачу вполне можно решить с помощью нескольких способов. В конечном итоге, при одном и том же результате, сложность расчетов всегда будет значительно различаться. Для того, чтобы выбрать корректный метод расчета необходимо определить ее класс. Все цепи разделяются на два основных класса – простой и сложный.

Классификация электрических цепей

Простыми считают цепи, в состав которых включен всего один источник электроэнергии (Е), как это видно на схеме слева. К простым относят также и с двумя источниками электроэнергии (Е1 и Е2), которые расположены совместно на общей ветви эл. цепи. Это очень хорошо просматривается на правой схеме.
Расчет электрических цепей

Назначение электрической цепи

Электрическая цепь создается для того, чтобы обеспечить нормальную работу какого-либо электротехнического устройства. То есть, главной задачей является передача этому устройству электрической энергии и обеспечение требуемого режима работы. Таким образом, она представляет собой комплекс различных устройств и приборов, которые и образуют путь прохождения электротока.
Расчет электрических цепей
Для того, чтобы правильно проанализировать и произвести расчет электрических цепей, составляются графические схемы, в которых указываются элементы в виде условных обозначений и все виды их соединений. Схема, приведенная выше, отображает самую простую цепь, обеспечивающую работу аппаратуры освещения. Здесь электроэнергия, поступает из источника (Е), имеющего внутреннее сопротивление (r0). С помощью реостата (R) и вспомогательных элементов, электроэнергия передается к потребителям, в данном случае – это лампочки EL1и EL2.

Составные части электрических цепей

Все приборы и устройства, которые составляют электрическую цепь, условно разделяются на три основные группы:

  1. Источники электроэнергии, имеющие общее свойство – получение электрической энергии с помощью каких-либо не электрических видов энергии. Они носят название первичных источников. Вторичные источники имеют электроэнергию на вводах и выводах, например, в выпрямителях.
  2. Потребители электроэнергии, могут еще называться нагрузкой. Преобразуют электрическую энергию в другие виды (свет, тепло и т.д.).
  3. Элементы вспомогательного назначения – коммутаторы, провода, защитная аппаратура, приборы для измерений и прочие, обеспечивающие работу цепи в реальных условиях.

Все эти элементы входят в общий электромагнитный процесс.

Методы расчета электрических цепей

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий