Принцип работы электрического бойлера

Различные виды электрических водонагревателей получили широкое распространение в быту современных людей. Особенно актуально это устройство в условиях отсутствия горячей воды в частных домах, во время сезонных долгосрочных или кратковременных отключений. Основной принцип работы бойлера заключается в нагревании жидкости, помещенной в емкость, при помощи ТЭНа. Электрический водонагреватель накопительного типа тесно связан с системой водоснабжения и системой электропитания. У него достаточно высокая производительность, обеспечивающая необходимую потребность.

Как работает электрический бойлер

По своим конструктивным особенностям, электрические бойлеры могут быть вертикальными, горизонтальными и универсальными. Чаще всего, используется первый вариант, как наиболее оптимальный для бытовых условий. В этой конструкции трубка, забирающая холодную воду, расположена в нижней части водонагревателя. Благодаря установленному рассекателю, распределение воды происходит по всему объему бака.
Принцип работы электрического бойлера
В процессе нагревания плотность изменяется, и горячая вода поступает в верхнюю часть бойлера и через подключенную трубку поступает к потребителю. В данном случае не происходит перемешивания горячей и холодной воды. При расходовании горячей воды, бойлер автоматически добирает холодную воду и подогревает ее.

Для того, чтобы установить необходимую температуру нагревания, применяется термостат. Он соединяется с ТЭНом и, в случае перегрева воды, с его помощью производится автоматическое отключение. Срабатывание термостата происходит и при падении температуры. В этом случае происходит включение ТЭНа, чтобы довести температуру воды до заданного значения.
Принцип работы электрического бойлера
Для длительного сохранения температуры воды в конструкции водонагревателя используется теплоизоляция. Благодаря ей, удается обеспечить значительную экономию энергетических ресурсов. Даже при пассивной работе бойлера, суточная потеря температуры составляет всего лишь 8 градусов.

Для спуска избыточного давления используется специальный клапан, установленный в трубке подачи воды. При максимальной разнице давления в системе подачи воды и внутри бака, происходит открытие клапана, и эта разница становится минимальной. При отключении холодной воды, с его помощью осуществляется слив воды из бака.

Особенности электрического водонагревателя

Для того, чтобы окончательно выяснить принцип работы электрического бойлера, его необходимо сравнить с проточным водонагревателем. Если бойлер, прежде всего, служит для накопительного нагрева определенного количества воды в объеме, равном баку, то проточный аппарат нагревает столько воды, сколько ее единовременно тратится потребителем. Нагрев такого же количества воды бойлером, потребует меньшего количества электроэнергии, в сравнении с проточным способом.

Устройство накопительных электрических бойлеров

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий