Подключение трансформатора для преобразования тока

В электротехнике трансформатор является специальным электромагнитным аппаратом, преобразующий переменный ток из одного значения напряжения в другое, сохраняя одинаковую частоту. В основе работы каждого такого прибора лежат свойства электромагнитной индукции. Для того, чтобы выполнить правильное подключение трансформатора, необходимо знать основные принципы его работы.

Как работает трансформатор

С помощью переменного электрического тока в первичной катушке происходит наведение переменного магнитного поля. В свою очередь, магнитное поле производит наведение во вторичной обмотке переменного напряжения. Количество витков в катушке влияет на величину напряжения электродвижущей силы. Кроме того, на ЭДС влияет скорость, с которой изменяется магнитное поле.
Подключение трансформатора для преобразования тока
Работоспособность каждого устройства определяется коэффициентом трансформации. Это значение является отношением между собой количества витков, которые имеет первичная и вторичная обмотка.

Когда количество витков первичной обмотки превышает их число во вторичной обмотке – такой прибор считается понижающим трансформатором. Если же витки расположены наоборот, значит это устройство является повышающим трансформатором. То есть каждый трансформатор может выполнять повышающие и понижающие функции, в зависимости от подачи переменного напряжения на ту или иную обмотку.

Трансформаторы могут быть высокочастотными (более 100 кГц)или низкочастотными (менее 100 кГц). Все они играют ведущую роль в развитии электротехники и энергетики в целом.

Подключение трансформатора к сети

Перед тем, как подключить устройство к электрической сети необходимо внимательно осмотреть не только сам трансформатор, но и оборудование, которое будет включаться вместе с ним. Только после тщательной проверки всех параметров, влияющих на работоспособность и безопасность, можно осуществлять непосредственное подключение трансформатора. Те устройства, которые считаются резервными, могут подключаться минуя предварительный осмотр. Они проверяются каждый раз во время плановых осмотров основного оборудования.

Само подключение производится со стороны высокого напряжения, откуда поступает питание. В это время нередко происходит бросок тока намагничивания. Его значение в несколько раз превышает величину номинального тока. Тем не менее, такие броски не представляют опасности для трансформатора, поскольку обмотки способны выдерживать даже токи коротких замыканий. Действие намагничивающего тока, как правило, легко отсекается с помощью дифференциальной защиты, что позволяет устранить ложное срабатывание.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий