Определение электрического тока

Электрический ток это заряженные частицы, способные упорядоченно передвигаться в каком-либо проводнике. Это движение происходит под воздействием электрического поля. Возникновение электрических зарядов происходит, практически, постоянно. Особенно ярко это проявляется, когда различные вещества контактируют между собой.

Если возможно полное свободное перемещение зарядов относительно друг друга, то эти вещества являются проводниками. Когда такое передвижение невозможно, данная категория веществ считается изоляторами. К проводникам относятся все металлы с различной степенью проводимости, а также соляные и кислотные растворы. Изоляторами могут быть природные вещества в виде эбонита, янтаря, различных газов и кварцев. Они могут иметь искусственное происхождение, например, ПВХ, полиэтилен и прочие.
Определение электрического тока

Величины электрического тока

Как физическая величина, ток может измеряться по своим основным параметрам. По результатам измерений, определяется возможность использования электричества в той или иной области.

  1. Сила тока является физической величиной, представляющей собой отношение количества заряда, который проходит через проводник за определенное время, к величине этого времени. Для измерения этой величины используется ампер.
  2. Напряжение тока есть величина, при которой работа тока относится к заряду на каком-либо участке цепи. Полученное значение измеряется в вольтах.
  3. Сопротивление проводника влияет на величину силы тока в электрических цепях. Его значение вычисляется отношением длины проводника к площади его поперечного сечения. Основной единицей измерения является Ом.
  4. Мощностью электрического тока считается работа, которую выполняют заряженные частицы в соответствии с сопротивлением. Конечным результатом является выделение тепла за определенную единицу времени. Измерение величины производится в ваттах.

Существует два вида электрического тока – постоянный и переменный. Первый, всегда остается неизменным во времени и направлении, а во втором случае, происходят изменения по этим параметрам за определенный промежуток времени.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий