Не работает гирлянда, что делать?

Как правило, нерабочая гирлянда обнаруживается непосредственно перед новогодними праздниками. Казалось бы, еще год назад все работало, а теперь праздничная гирлянда не работает, что делать в таких случаях, очень многие совершенно не представляют. В большинстве случаев, приобретается новое электронное украшение, хотя, при наличии минимальных знаний в электротехнике, вполне возможно произвести ремонтные работы.

Что нужно знать о гирлянде

Конструкция классической гирлянды представляет собой последовательное соединение определенного количества лампочек. При выполнении подобного соединения, все потребители образуют общее значение рабочего напряжения. То есть, суммируются все подключенные лампочки. Однако, при перегорании хотя бы одной из них, происходит размыкание всей цепи.
Не работает гирлянда, что делать?
В таких случаях, главной задачей является быстрое и правильное обнаружение аварийного участка. Наиболее длительный процесс предполагает планомерное обследование каждой лампочки. Но этот способ не всегда эффективен, особенно, когда конструкция гирлянды выполнена в одноразовом варианте. Лучшие результаты дает метод последовательного деления гирлянды на равные части, где после измерений определяется неисправный участок. В данном случае, время проведения измерений значительно сокращается.

Советы по ремонту

Если гирлянда неразборная, то чаще всего, для измерений используется тестер, когда к его щупам прикрепляются обыкновенные швейные иглы. Таким способом можно добраться до проводника, не нарушая его изоляции.

При наличии электронного блока управления, следует помнить, что в состав гирлянды может входить сразу несколько отдельных секций, подключаемых к индивидуальному каналу. Если не работают все секции, необходимо проверить участок сетевого шнура, находящийся перед блоком управления. После этого, проверяется общий провод или сам блок. В такой ситуации ремонт становится невозможным и необходима покупка новой гирлянды.
Не работает гирлянда, что делать?
Если перегоревшая лампочка обнаружилась в неразборной конструкции, то можно сделать замыкание проводов, расположенных возле контактов. После этого, движение электрического тока будет происходить вокруг лампочки, и гирлянда станет нормально работать. Однако, этот способ нельзя применять слишком часто, поскольку на остальные рабочие лампы будет действовать сильная перегрузка.

Если же затраты на ремонт покажутся слишком высокими, целесообразно приобрести новое проверенное изделие.

Ремонт ёлочной гирлянды

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий