Расшифровка маркировки проводов и кабелей

Токоведущие жилы бывают медными и алюминиевыми. Существенный недостаток алюминия – высокая химическая активность. Напрямую алюминиевые проводники можно соединять только с такими же и то, в основном, без применения пайки. Непосредственный контакт алюминия с медью приводит к его быстрому разрушению, поэтому, если необходимо их соединяют с помощью клемм. Если высокие вес и стоимость не критичны, то в остальном лучше медные провода. Для правильного применения следует иметь в виду, что медь на воздухе окисляется, поэтому открытые части медных проводов лудят.

Маркировка проводов согласно ГОСТ

Буквенные обозначения

  • Материал: медь – нет, алюминий «А”;
    Для кабелей: материал оболочки, для проводов: «П” – провод, «ПП” – плоский провод, бывают двух – или трехжильные;
  • Материал изоляции: Р – резиновая, П – полиэтиленовая, Н – найритовая, В – поливинилхлоридная;
  • Для кабелей – конструкция защитного покрова.

Цифровые значения

  • Число жил (если нет, то изделие одножильное);
  • Площадь сечения;
  • Наибольшее напряжение сети;

Существует стандартный ряд площадей сечения, из которого нужное значение выбирается по допустимой токовой нагрузке, исходя из условий его эксплуатации.
Расшифровка маркировки проводов и кабелей

Провода

Изделие, состоящее из одной, двух, или большего количества изолированных или не изолированных жил в общей неметаллической, металлической или волокнистой оболочке. Одножильный провод иногда выполняется голым – с воздушной изоляцией. Многожильные бывают только изолированными. Изолированный провод иногда делают в защищенном исполнении – для противостояния механическим воздействиям. Обычный изолированный провод называют незащищенным.

Примеры маркировка обозначений проводов:

  • АПР 3*4 – 500 – трехжильный, алюминиевый, с резиновой изоляцией, сечение жил – 4 квадратных миллиметра, максимальное напряжение – 500В;
  • ППР 2*2,5 – 380 – плоский провод двухжильный, медный, с резиновой изоляцией, сечение жил – 2,5 квадратных миллиметра, максимальное напряжение – 380В;
  • ПВС – многожильный медный с оболочкой и изоляцией из ПВХ;
  • ПУНП – провод жесткий, с медной жилой, с оболочкой и изоляцией из ПВХ;
  • МГШВ – монтажный, жила многопроволочная, материал изоляции – полиамидный шелк;
  • МШВ – монтажный, жила однопроволочная, изоляция – волокнистая и из ПВХ.
  • ТРП – телефонный провод жила медная, изоляция – полиэтилен.

Маркировка кабеля

Кабель – изделие, состоящее из одной или нескольких жил, обязательно изолированных, в общей проводящей или не проводящей оболочке, которая может быть усилена или не усилена дополнительной защитой и металлической броней.

Маркировка обозначений кабелей согласно ГОСТ

  • АВРГ 3х95-3000 – кабель трехжильный, алюминиевый, сечением жил 95 квадратных миллиметров, рассчитанный на напряжение до 3 кВ, изоляция – резиновая, оболочка – ПВХ, защитный покров – отсутствует.
  • АВРГ – то же самое, но максимальное напряжение, количество жил и сечение – не указаны.
  • ВРГ 5*2,5-380 – кабель пятижильный, медный, сечением 2,5 квадратных миллиметра, рассчитанный на напряжение до 380 вольт, изоляция – резиновая, оболочка – ПВХ, защитный покров – отсутствует.
  • ВВГ 4*1,5 – медный четырехжильный кабель сечением 1,5 квадратных миллиметра, с оболочкой и изоляцией из ПВХ.
  • РК –50 – радиочастотный коаксиальный однопроводный кабель с волновым сопротивлением 50 Ом.

Маркировка шнуров

  • Шнур – разновидность провода, главным образом, двухжильного, с сечением до 1,5 квадратных миллиметров, обязательно гибкого и изолированного, который служит для непосредственного подключения бытовых приборов к сети.

Маркировка обозначений шнуров согласно ГОСТ

  • ШВВП 2*0,75 – двухжильный шнур, жилы многопроволочные, сечением 0,75 квадратных миллиметра, с ПВХ оболочкой и изоляцией;
  • ШРТ – термостойкий шнур с резиновыми оболочкой и изоляцией, жилы многопроволочные.

Допустимое сечение проводов и кабелей

В жилых зданиях наименьшие допустимые сечения проводов и кабелей составляют: для линий групповых сетей 1,5 кв. мм, для линий между этажными и квартирными щитками, к квартирному счетчику – 2,5 кв. мм, для распределительных линий питания квартир – 4 мм.

Выбор сечения проводников

Применяемое сечение линий электрокоммуникаций не должно быть меньше значения, обеспечивающего предельную для данных условий прокладки плотность тока. В среднем, исходя из длительной эксплуатации, эта величина составляет 1 – 3 ампера на квадратный миллиметр. Реальный ток, находят, поделив напряжение у потребителя на общее сопротивление параллельно включенных нагрузок. Если линия невелика, то напряжение у потребителя можно принять равным ЭДС источника. Выбрать сечение по имеющемуся току можно также, руководствуясь таблицей.

Экранирование кабеля

Силовые — при значительной мощности дают наводки в виде электромагнитного излучения на 50 Гц и кратных частотах. Вероятность приема подобных импульсов возрастает при прокладке рядом с ними сигнальных трасс (телефонных ит.п.), поэтому если есть такая необходимость, то все силовые кабели должны быть заэкранированы. Экран повышает стоимость кабеля и работает только в случае заземления, но зато дает полную защиту от создаваемого кабелем паразитного электромагнитного излучения.

При перепечатке материалов активная ссылка на сайт услуги электрика обязательна!

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий