Люстра своими руками из дисков

Благодаря развитию новых технологий, постепенно уходят в прошлое такие накопители, как CD-диски, на смену которым пришли флэшки и карты памяти. У большинства пользователей ПК сохранилось огромное количество дисков, которые никогда не будут использоваться. Чтобы не выбрасывать просто так ненужные диски, их можно использовать в качестве материала для различных поделок. Одним из таких изделий может быть люстра своими руками из дисков.

Конструкция люстры

Чтобы изготовить качественную и красивую люстру, понадобятся 12 дисков, имеющие двойной зеркальный слой. Из инструментов будут нужны шуруповерт и сверла, плоскогубцы и кусачки. Соединение дисков между собой может осуществляться с помощью скоб, для которых подходит любая мягкая проволока или канцелярские скрепки. В качестве источника освещения используется электрическая лампочка напряжением 220 вольт, вкрученная в штатный патрон и подвешенная на штатное крепление. Патрон подключается к цепи с помощью шнура и выключателя. Для изготовления качественной люстры необходимо выполнить ряд обязательных операций.
Люстра своими руками из дисков

Последовательность изготовления люстры

  1. Чтобы точно просверлить отверстия, необходимо подготовить один диск в качестве трафарета. Для этого диск разделяется на пять равных секторов, а, затем, отступая от края 5 мм, просверливаются пять отверстий, диаметром 2 или 3 мм.
  2. В коробку для хранения нужно заложить необходимое количество дисков. Сверху укладывается трафарет и через него сверлится первое отверстие, проходящее все диски насквозь. Для фиксации, в отверстие вставляется спичка или тонкая проволока. С противоположной стороны сверлится еще одно отверстие, которое также фиксируется. После этого, просверливаются все остальные отверстия.
  3. Патрон лампы устанавливается в первый диск, в стандартное отверстие, которое не требует расширения.
  4. Чтобы закрепить диски между собой, нужно заранее заготовить крепежные скобы, в количестве 30 штук. На три скобы используется примерно одна канцелярская скрепка. Их изготовление производится с помощью кусачек и плоскогубцев.
  5. Сборка светильника производится последовательно, с помощью скоб, вставленных в отверстие и загнутых изнутри. Диски на скобах должны держаться совершенно свободно по отношению к другим CD-дискам.
  6. Перед тем, как закрепить соседние диски, внутрь светильника устанавливается электролампа. Лучше всего подходят энергосберегающие лампы, хотя они и не дают достаточно резких теней.
  7. После закрепления последних дисков, светильник можно устанавливать на заранее выбранное место.

Как сделать светильник из Бумаги

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий