Коды ошибок посудомоечных машин

В век технического прогресса стали автоматизированы очень многие рабочие процессы. Это затронуло и бытовую технику всех уровней, в том числе и посудомоечные машины. Каждая из них способна выполнить самостоятельную диагностику, обнаружить неисправность и максимально быстро сообщить о ней. С этой целью были разработаны специальные коды ошибок посудомоечных машин, соответствующие той или иной неполадке, отображаемые на дисплее или с помощью индикаторов панели управления.

Коды ошибок посудомоечных машин Bosch

Все современные модели машин Bosch могут выполнять самостоятельную диагностику. Это позволяет своевременно обнаружить неисправность и устранить ее, не доводя ситуацию до более тяжелых негативных последствий. Все поломки отображаются на дисплее в виде специальных кодов.

Каждому коду соответствует определенная неисправность, которая расшифровывается следующим образом:

  • При проблемах с нагреванием воды на дисплее появляются буквенные и цифровые символы: Е01 – возможная поломка ТЭНа, Е02 – неисправность датчика температуры, Е09 – проблемы с проточным нагревателем, Е12 – нагревательный элемент покрыт накипью.
  • Проблемы с набором и сливом воды отражаются в виде кодов: Е3 – вода не набирается, Е5 – контроль уровня воды датчиком не осуществляется, процесс наполнения емкости не останавливается, Е8 – в емкость набралось мало воды, Е16 – вода набирается автоматически и бесконтрольно, Е17 – датчик потока воды нуждается в диагностике, Е21 – неисправен сливной насос, Е07 – отверстие для слива воды засорено, Е22 – фильтр загрязнен, Е24 – перегнулся или засорился сливной шланг, Е25 – насос и фильтр требуют осмотра и диагностики.
  • Неполадки датчиков и переключателя воды отображаются следующими кодами: Е4 – неисправность переключателя потока, Е6 – прибор, отвечающий за чистоту воды вышел из строя, Е14 – датчик качества воды функционирует неправильно, Е15 – наличие протечки в поддоне.
  • О наличии проблем в электрической части посудомоечных машин сообщают коды Е01 и Е30, код Е27 появляется при пониженном напряжении в сети.

В посудомоечных машинах Bosch рекомендуется периодически выполнять сброс ошибок, когда они накопились в большом количестве. В противном случае возможно зависание посудомойки и отказ от включения с первого раза. Более подробно все действия описаны в инструкции по эксплуатации.

Коды ошибок посудомоечных машин Zanussi

При возникновении неисправностей на дисплее посудомоечной машины Zanussi также высвечиваются коды ошибок. Каждому сочетанию буквенных и числовых символов соответствует конкретная неисправность. При отсутствии дисплея, сведения об ошибке сообщаются с помощью индикаторов. Та или иная поломка соответствует определенному количеству миганий лампочки.

Если код ошибки впервые появился на табло, стоит перезагрузить технику. Вполне возможно, что все дело лишь в сбое системы. Перезагрузка посудомоечной машины выполняется в определенной последовательности. Вначале аппарат нужно отключить от питания и подождать в течение 20 минут. После этого посудомоечную машину следует вновь включить и посмотреть на дисплей. Повторное появление кода явно указывает на определенную неисправность. Если же на табло ничего нет, машину можно запускать как обычно.

В качестве примера приводятся следующие неисправности и их коды:

  • i10 – индикатор совершает одно моргание с интервалом в 5 секунд. Сигнал указывает на отсутствие воды в баке. Причиной нередко становится закрытый входной кран, отключенное водоснабжение, засоренный или пережатый шланг для заливки воды, забитый фильтр, неисправный входной клапан.
  • i20 – индикатор моргает два раза подряд с паузой в 5 секунд. В этом случае система отказывается сливать воду после мытья посуды. Может быть неисправен прессостат или произошло засорение сливного тракта остатками пищи. Причиной также становится неисправный насос или его заблокированная крыльчатка.
  • i30 – моргание индикатора происходит три раза подряд с интервалом в течение пяти секунд. Это случается при срабатывании защиты «Аквастоп», при возникновении протечки в посудомойке. В таких ситуациях от поплавкового датчика подается сигнал модулю.
  • i50 – происходит пять морганий индикатора через каждые 5 секунд. Данный сигнал указывает на выход из строя симистора двигателя циркуляционной помпы из-за короткого замыкания или продолжительной безостановочной работы насоса.

Коды ошибок посудомоечных машин Miele

Данные посудомоечные машины также оборудованы системой автоматического распознавания ошибок, как и другие модели. Все коды ошибок, обозначаемые буквами и цифрами, выводимыми на дисплей:

  • F12/F13 – проблемы с заполнением водой. Причиной нередко становится закрытый водопроводный кран, засоренный фильтр шланга подачи воды, а также шланг может быть передавлен или перегнут. В случае повреждения он подлежит замене. Иногда вода не поступает из-за низкого давления в системе водоснабжения.
  • F52 – появляется на дисплее вследствие прерванной или завершенной программы мойки при большом количестве пены в контейнере.
  • F11 – проблемы при сливе воды из машины. Чаще всего причина заключается в засоренном фильтре моечной камеры, а также в блокировке сливного насоса посторонними предметами, передавленном или засоренном сливном шланге.

Существуют и другие неисправности, требующие вмешательства. Например, все программы посудомоечной машины запускаются нормально, а вода при этом не нагревается. В этом случае температура нагрева не может достигнуть отметки в 450 градусов. Рекомендуется перезапустить выбранную программы, а при неудачи – попробовать запустить другую программу.

Коды ошибок посудомоечных машин Siemens

Посудомоечные машины Siemens не отстают от своих аналогов и также оборудуются системами самодиагностики.
Коды ошибок посудомоечных машин
Коды ошибок соответствуют определенным неисправностям и выводятся на дисплей:

  • Е1 – указывает на ошибку при нагревании. В основном это связано с неисправностью ТЭНа или электронного модуля, отвечающего за его работу.
  • Е2 – сбой в работе датчика температуры, передающего данные на блок управления машины.
  • Е3 – вода не достигает нужного уровня в течение определенного времени. Машина останавливается и ожидает нормативного заполнения.
  • Е4 – переключатель потока находится не на заданной позиции. Он устанавливается под нагревательным элементом и распределяет воду в разбрызгиватели.
  • Е5 – превышение уровня заполнения водой.
  • Е6 – ошибка в работе аквасенсора, контролирующего в самом начале степень мутности, жесткости и загрязненности воды во время полоскания.
  • Е8 – ошибка вызвана низким уровнем воды в поддоне, из-за чего не включается ТЭН.

Коды ошибок посудомоечных машин Indesit

Основные ошибки, представленные в виде кодов, отображаются на дисплее и с помощью индикаторов:

  • AL01 – указывает на протечку воды из-за разгерметизации соединения, нарушения целостности шлангов, протечки бака.
  • AL02 – отсутствует вода в баке по причине поломки заливного клапана.
  • AL03 – вода не сливается по окончании мойки. Причиной может стать засоренный или вышедший из строя сливной насос, а также нарушенные контакты между помпой и основным модулем.
  • AL05 – вышел из строя циркуляционный насос или прессостат.
  • AL06 – нарушена работа входного клапана из-за механических повреждений, замыкания электронной части, проблем с контактами и проводкой.
Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий