Какой ток опасен для человека

Очень много несчастных случаев происходит в результате воздействия электрического тока на человеческий организм. Причиной служат открытые токоведущие части, которые дают разряд при касании или приближении к ним на опасное расстояние. Электрический ток может по-разному воздействовать на организм человека.

Определение безопасного тока

Выделяется четыре основных действия тока: тепловое, механическое, химическое и биологическое. Сами электрические травмы могут быть внутренними или внешними. Однако, до настоящего времени нет точного ответа на вопрос, какой ток опасен для человека.

Определяя степень опасности, нужно обязательно знать о таком понятии, как безопасный ток. Его величина характеризуется возможностью человека произвести самостоятельный отрыв от опасного места, каким являются токоведущие части. Важным фактором является сопротивление тела и значение воздействующего на него напряжения.
Какой ток опасен для человека
Существует такая категория, как отпускающий переменный ток. Его частота составляет 50 герц, а величина от 20 до 70 миллиампер. Кроме того, опасность для человека представляет и временной промежуток, в течение которого на организм воздействует электроток. Чем дольше происходит воздействие, тем меньше становится сопротивление человеческого тела, а проходящий через него ток возрастает. Последствия от длительного воздействия электротока получаются наиболее тяжелыми.

Факторы, влияющие на опасность тока

Многое зависит и от пути прохождения электротока внутри организма человека. В настоящее время уже точно установлено: чем длиннее путь, который проходит электроток, тем тяжелее последствия его воздействия.

Практически установлено, что переменный ток представляет для человека более высокую опасность, в отличие от постоянного с низким напряжением. Изучение различных электротоков показало, что при увеличении частоты, значительно снижается вероятность электротравматизма. Наибольшую опасность для организма человека представляют токи с частотой от 50-ти до 60-ти герц.

Степень опасности электрического тока для человека зависит от многих различных факторов. Поэтому, невозможно заранее рассчитать, с какой силой ток будет воздействовать на организм человека. Чтобы определить безопасные условия, нужно учитывать допустимое напряжение, поскольку в большинстве сетей, оно является постоянной величиной.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий