Как снять статическое электричество

Выбирая средства защиты против статического электричества, необходимо учитывать ряд факторов, таких как свойства материала, технологические особенности, микроклимат в помещениях. Эти и другие особенности определяют и различные способы защиты.

Основные пути защиты

Существует два основных пути защиты: уменьшение интенсивности создания электрических зарядов или устранение уже образованных зарядов. Снижение интенсивности создания электрических зарядов может быть достигнуто за счет уменьшения скорости и силы трения, разницы в диэлектрических свойствах материалов и повышения электропроводимости этих материалов. Силу трения уменьшают при помощи смазки, шлифовки трущихся сторон. Скорость трения можно уменьшить путем понижения скорости транспортировки и обработки материалов.

Причины появления статического электричества

Статическое электричество может появиться при разбрызгивании и распылении диэлектрических жидкостей. Эти процессы необходимо, по возможности, устранять или хотя бы ограничивать. Например, наполнять резервуар диэлектрической жидкостью высоко и свободно падающей струей нельзя. В таком случае шланг опускается ниже уровня жидкости или струя направляется вдоль стенки, чтобы избежать брызг.

Чем меньшей электропроводностью обладает материал, тем выше интенсивность появления зарядов. Поэтому рекомендуют применение материалов с наибольшей электропроводностью или в обычные материалы вводить антистатические (электропроводные) присадки. Для устройства покрытия пола используют антистатический линолеум. Хороший эффект дает регулярная антистатическая обработка ковровых покрытий, синтетических материалов и тканей средствами бытовой химии. Предметы и вещества, соприкасающиеся друг с другом, лучше всего изготавливать из одинакового материала, чтобы исключить появление контактной электролизации.
Как снять статическое электричество

Способы устранения

Устранять заряды необходимо, в первую очередь, при помощи заземления корпусов оборудования. В этом случае заземление, отводящее статическое электричество, можно соединить с защитным заземлением электрического оборудования. Сопротивление заземления должно быть больше, чем сопротивление электрооборудования, если оно использовано только для его снятия. Можно применить даже очень тонкий провод для постоянного стекания зарядов в землю.

Чтобы снять статическое электричество, образующееся на кузове автомобиля, используется специальная электропроводная полоска, прикрепляемая к днищу машины. Если замечено искрение кузова, его можно разрядить прикосновением к нему металлического предмета. То же самое нужно сделать перед заправкой автомобиля бензином. На самолетах установлены металлические тросики, которые закрепляются на днище фюзеляжа и шасси. Таким путем при посадке самолета, с его корпуса снимаются образовавшиеся в полете статические заряды.

Хорошей электропроводностью обладает влажный воздух, все образующиеся заряды свободно стекают с него и статических зарядов не образуется. Поэтому увлажнение воздуха является наиболее эффективной мерой в защите от статического электричества.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий