Как правильно подключить выключатель

На одной из стадий общего ремонта, проводимого в доме или квартире, в обязательном порядке присутствуют электромонтажные работы. Как правило, в перечень этих мероприятий входят замена кабелей и проводов, осветительных приборов и прочих электромонтажных изделий. Основной целью такого монтажа является улучшение работоспособности и внешнего вида электрооборудования. Рассмотрим как правильно подключить выключатель.

Выбор выключателя

Непосредственная замена выключателя не является сложной процедурой. Прежде всего, необходимо правильно выбрать нужное изделие и выполнять монтаж с соблюдением всех правил электробезопасности. Основным условием успешного монтажа служит обязательное отключение напряжения в сети, производимое через распределительный щит.

Выбор выключателя не представляет особых трудностей. Самое главное, сразу определиться, сколько светильников будет работать от данного выключателя. Как правило, наиболее востребованы модели с одной или двумя кнопками.
Как правильно подключить выключатель
Однокнопочный вариант является наиболее простым, поскольку для его работы используются всего два провода. Из них один выполняет питание, а другой подводится к светильнику. При необходимости включения нескольких групп светильников, используется несколько колодок крепления. Питающий провод подключается к одной из них, а к остальным колодкам с помощью проводов подается напряжения для соответствующей группы включателей. Место, где должен подключаться питающий провод, обозначается на самом выключателе.

Электромонтажная коробка современного стандарта имеет уменьшенный посадочный размер. Поэтому, размеры нового выключателя должны быть такими же, как у старого.

Подключение выключателя

Процесс подключения состоит из нескольких операций. Нужно, прежде всего, отключить напряжение. После этого, путем манипуляций с креплениями из посадочного места извлекается старый прибор вместе с проводами, подключенными к нему. Нужно сразу же запомнить назначение каждого провода, чтобы не перепутать их при последующем подключении.

Новый выключатель устанавливается в обратной последовательности. Провода прикручиваются на свои места, в соответствии с маркировкой и назначением. Выключатель аккуратно вставляется в монтажную коробку так, чтобы провода не были пережаты. После фиксации в монтажной коробке, на него устанавливаются декоративные элементы.

По окончании установки, необходимо произвести проверку. Для начала, подается напряжение в сеть. Затем проводится проверка работоспособности выключателя и его правильной работы. Он не должен нагреваться, не должен издавать посторонних звуков и запаха оплавившейся изоляции. При необходимости, нужно подтянуть крепления проводов.

Как подключить одинарный выключатель

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий