Как пользоваться мультиметром DT830B

Вместо традиционных аналоговых измерительных приборов в электротехнике широкое распространение получило цифровое оборудование. На смену массивным стрелочным устройствам пришли компактные мультиметры, обладающие множеством полезных функций. В связи с этим многие начинающие электрики испытывают некоторые затруднения в освоении новых приборов. В статье рассмотрим как пользоваться мультиметром DT830B.

Сведения об устройстве

Модель DT830B является многофункциональным измерительным прибором – мультиметром, получившим широкое применение среди электриков. С помощью этого универсального инструмента можно в самые короткие сроки определить нужные параметры и электротехнические характеристики.

Мультиметр DT не относится в полной мере к профессиональному оборудованию и применяется в основном в бытовых условиях. Тем не менее, DT830B оборудован шкалой с широким диапазоном измерений, укомплектован измерительными щупами и обладает возможностью самодиагностики. Поэтому устройство нередко используется профессиональными электротехниками, выдавая точные результаты измерений. Питание мультиметра осуществляется от 9-вольтовых батареек КРОНА. В целом модель является бюджетным вариантом и продается на рынке по цене до 400 рублей.
Как пользоваться мультиметром DT830B
Основным отличием цифрового устройства DT830B от аналоговых приборов считается возможность измерений многих параметров, а все полученные данные представляются в цифровом формате. Все элементы схемы помещаются в небольшом корпусе, на лицевой части которого по центру установлен основной переключатель. Он является главным элементом управления и охватывает примерно 20 позиций.

По кругу расположены значки, обозначающие соответствующие режимы работы. Все полученные данные измерений выводятся на цифровой жидкокристаллический дисплей.

Технические характеристики

Несмотря на широкие функциональные возможности, мультиметр DT все-таки отстает от профессиональных приборов, проигрывая им в точности измерений и сроках эксплуатации. Тем не менее, высокая чувствительность мультиметра обеспечивает неплохие результаты измерений, а по основным показателям лишь незначительно отстает от более дорогих устройств.

Мультиметр DT830B рассчитан на постоянную силу тока 10А, максимальное значение постоянного напряжения – 1 кВ. Величина переменного напряжения находится в диапазоне 200-750 В. Жидкокристаллический дисплей обладает разрядностью 3,5, что является неплохим показателем. Максимальный предел сопротивления, который может быть измерен, составляет 200 кОм. Прибор нормально работает при температуре 0-40 градусов.

Размеры мультиметра – 126х70х28 мм. Сам прибор очень легкий и весит всего 137 грамм. По сравнению с профессиональными моделями, количество функций несколько ограничено. Однако, если взять для сравнения другие бытовые тестеры, то здесь цифровой мультиметр DT830B заметно превосходит их, благодаря аварийным индикаторам, расширенной измерительной шкале, диодному тестеру и прочим дополнительным опциям.

Для выполнения измерений DT830B укомплектован щупами, каждый из которых включается в соответствующее гнездо. Они изготовлены в виде металлических стержней с рукоятками, покрытыми изоляцией. Основной функцией щупов является обеспечение контакта между измеряемым участком и самим прибором. Разъем для щупа выбирается в соответствии с параметром, который нужно измерить.

Например, разъем СОМ считается общим. В него включается щуп с черным проводов, который остается в этом положении при любых манипуляциях. Два других гнезда предназначены для щупа с красным проводником. Если требуется измерить напряжение, сопротивление или силу тока до 200 мА, в этом случае используется разъем VΩmA. При замерах силы тока свыше 200 мА используется разъем 10ADC. После того как установлен контакт с объектом в нужном режиме, на дисплее появится вся информация об измеряемом параметре.

Рабочие режимы

Нужный рабочий режим выставляется переключателем путем установки его ручки напротив соответствующего сектора:

  • DCV. Дополнительно разделяется на пять диапазонов. Этот сектор предназначен для замеров постоянного напряжения в пределах 0-500В. Максимальное напряжение встречается нечасто, например, во время ремонта телевизора. Когда переключатель установлен на 500В, в левом верхнем углу дисплея появится предупреждающий значок HV, сигнализирующий о максимальном уровне и необходимости внимания и осторожности. Если значение напряжения заранее неизвестно, переключения выполняются из максимального положения с постепенным переходом на более низкие значения. Несоблюдение этого условия может привести к неточности показаний или выходу прибора из строя.
  • ACV. Предназначен для замеров переменного напряжения. Сектор разделен на две части – 200 и 500В. При использовании диапазона 220-380В нужно быть предельно осторожным. Порядок действий такой же, как и в предыдущем секторе постоянного напряжения.
  • DCA. Данный сектор выполняет функцию миллиамперметра и предназначен для замеров небольших постоянных токов. Не рекомендуется использовать этот сектор без необходимости, а при измерениях большой силы тока следует быть осторожным. Прозванивать цепь в этом случае нужно не дольше нескольких секунд.
  • hFE. Сектор выполняет замеры транзисторов прозвонкой и проверка на пробой или обрыв. Элементы проверяются вне зависимости от их проводимости. Ножки транзисторов должны помещаться в соответствующие гнезда, о чем указано на специальной панельке.
  • Сектор ДИОД. При исправном диоде показывается падение напряжения в прямом направлении, в диапазоне 400-700 мВ. Для обратного направления используется бесконечность. Если диод неисправен, то значение, близкое к нулю означает пробой, а близкое к бесконечности – обрыв.
  • Сектор ОМ. Используют для замеров сопротивления. Диапазон измерений находится в пределах 200-2000000 Ом. Следует учитывать погрешности китайского мультиметра и слишком большую чувствительность при выполнении точных измерений. В обязательном порядке должно учитываться сопротивление, возникающее при замыкании щупов друг с другом. Это особенно актуально при замерах слишком маленьких сопротивлений.

Замеры основных параметров

Работу мультиметра DT — 830B лучше рассматривать на примере измерений параметров, наиболее часто встречающихся в повседневной жизни. Начать освоение прибора можно с замеров напряжения в сети 220В.

В первую очередь выставляется предполагаемый предел измерений. Значение «200» не годится, поэтому придется использовать «750». Щупы устанавливаются в нужные разъемы, после чего остается лишь прикоснуться к двум контактам, имеющимся в розетке. Полученный результат отобразится на экране.

Если мультиметром DT830B замеряется постоянное напряжение, на дисплее может отобразиться знак минус. Он не всегда появляется, поскольку это зависит от потенциала щупа с черным проводом, включенного в разъем СОМ. Знак минус будет отображаться при наличии у черного провода положительного потенциала, что свидетельствует об обратной полярности.

Довольно часто требуется выяснить принадлежность провода, то есть определить фазу и ноль. В этом случае один щуп касается любых заземленных поверхностей – заземляющего провода, батарей, труб и т.д. Другой щуп поочередно соприкасается с жилами кабеля, у которого требуется определить фазу. В случае соприкосновения с фазных проводом на экране появится результат в диапазоне от 220 до 240В.

При отсутствии металлических заземляющих поверхностей для проверки пользуются другим способом. Один щуп нужно взять в руку, а другим поочередно коснуться кабельных жил. В этом случае мультиметр выдаст значения 60-240В, что также указывает на наличие фазы. Разница показаний зависит от обуви и поверхности, на которой стоит проверяющий.

Поражения током можно не бояться, так как прибор ДТ имеет высокое собственное сопротивление. Самое главное – не касаться открытых частей щупа, задействованного в поиске фазы. При выполнении такой проверки следует быть предельно внимательным и осторожным.

Всем известно, что течение электрического тока осуществляется по замкнутому контуру. Поэтому для того чтобы измерить силу тока, один из проводов этого контура должен быть разомкнут. После этого с помощью щупов образуется единая цепь. При попытках замеров напряжения в режиме измерения тока, произойдет короткое замыкание и прибор выйдет из строя. Сам тестер обладает нулевым внутренним сопротивлением.

Перед выполнением измерений должен быть правильно определен тип тока, который может оказаться постоянным или переменным. В случае неправильного выбора ничего страшного не произойдет, просто прибор ничего не покажет.

Очень важно запомнить, что при установке щупов в электрическую цепь, напряжение должно быть отключено. Следует изучить маркировку щупов, на предмет времени выдержки максимального тока. Обычно замер продолжается не более 10 секунд, после чего провод может начать нагреваться, а изоляция оплавится.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий